В Германии открывается фестиваль "темной" музыки Сегодня в Лейпциге (Германия) в очередной раз откроется крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства. Фестиваль проходит в этом городе ежегодно.

Дата проведения WGT меняется каждый год, поскольку зависит от католического и лютеранского праздника Trinity Sunday. В этом году открытие выпало на 17 мая. Официально WGT открывается в пятницу и длится до раннего утра вторника, но на деле все действо начинается уже в ночь с четверга.

Готы со всего мира приезжают на фестиваль послушать готическую музыку и поучаствовать в готических мероприятиях, которые охватывают весь Лейпциг на 4 дня. По неофициальным данным в последние годы данный праздник посещает до 30 000 человек, что придает этому фестивалю воистину международный статус.

Движение готов зародилось в Англии в 1970-х годах, эта субкультура очень разнообразна, но в той или иной степени для нее характерны следующие черты: мрачный имидж, черный цвет в одежде, интерес к мистицизму и декадансу, а также к готической музыке.

Первый официальный фестиваль готов состоялся в 1992 году в Лейпциге, в клубе "Eiskeller", и собрал уже около полутора тысяч человек. С тех пор WGT проводится ежегодно в этом немецком городе, год за годом собирая все больше любителей "темной" музыки со всех стран мира. Причем данное мероприятие начали одобрять и многие известные музыкальные группы.

Основная идея фестиваля заключается в проведении концертов на 12-15 сценических площадках города, где одна за другой выступают множество групп и музыкантов - около 200 исполнителей в различных музыкальных жанрах готической культуры. Каждый вечер на этих площадках проходят вечеринки с известными ди-джеями.

Но Wave-Gotik-Treffen - это не просто музыкальный фестиваль. Также в рамках праздника проходят различные инсценированные средневековые ярмарки, премьеры фильмов и аудиопродукции, выставки, театральные постановки, ролевые игры, церковные концерты, всевозможные лекции, семинары, "экскурсии по самым старым и красивым кладбищам Лейпцига" и многое другое.

С 2001 года фестиваль является официальным и масштабным мероприятием Лейпцига и входит в культурную программу городского туристического отдела, поэтому город готовится к этому мероприятию заранее, пользуясь поддержкой, в том числе финансовой, от городских властей. Много внимания уделяется вопросам безопасности, правопорядка и чистоты.

Публикация подготовлена на основе материалов calendar
 

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/MusicDayAz