Зарубежные СМИ восхищены выступлением Фарида Мамедова

Британские и американские СМИ высоко оценили выступление Фарида Мамедова на "Евровидении 2013".

Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе Euromedia.

Прошедший в прошлую субботу конкурс "Евровидение 2013" продемонстрировал всей Европе серьезные успехи Азербайджана на "Евровидении". Шесть лет участия и шесть раз участие в финале, более того все в первую десятку, а в последние 5 лет и в первую пятерку, включая, конечно, победу в 2011. Не исключением стал и 2013 год, который добавил в копилку Страны огней еще и второе место на конкурсе.

Как правильно заметило британское издание The Daily Mirror, несмотря на победу Дании, большее количество 12 балов получил представитель Азербайджана Фарид Мамедов с балладой Hold Me ("Держи меня"). Дания получила наивысшую оценку лишь от 8-ми стран, в то время как Азербайджан - от 10-ти. Британское издание также отмечает, что постановка на песню Hold Me стало самой впечатляющей и интересной на конкурсе "Евровидение 2013".

Mirror.co.uk высоко оценило уровень подготовки участников от Азербайджана: "Трогательные выступления - визитная карточка Азербайджана".

Журналист американской деловой газеты The Wall Street Journal охарактеризовал выступление представителя Азербайджана и саму постановку на песню "Hold Me" с альтер-эго певца в стеклянном кубе, как наиболее зрелищный номер на конкурсе "Евровидение 2013".

Высокие баллы за номер Фарида на "Евровидении" дали такие европейские страны как Франция, Австрия, Испания, Швейцария, Ховатия и Румыния.

Стоит отметить, что Фарид Мамедов не только занял 2-е место на "Евровидении 2013", но и получил престижную награду Marcel Bezencon Award в номинации "Лучший артист Евровидения 2013". Эта награда досталась Фариду в результате закрытого опроса комментаторов 39-ти участвующих в конкурсе стран. Награда носит имя одного из инициаторов создания конкурса "Евровидение" и вручается 11-й год подряд.

Поддержали Фарида Мамедова и представители украинского шоу-бизнеса.

Конкурсантка от Украины Злата Огневич сразу же считала представителя Азербайджана одним из фаворитов этого года. "Помню, как после первой репетиции Азербайджана в Мальме Арене журналисты и члены делегаций из других стран переспрашивали друг у друга "А ты видел репетицию Фарида? Это было что-то!", - поделилась впечатлениями Злата. - Конечно, я хочу поздравить Фарида с прекрасным результатом и пожелать ему успехов в дальнейшей карьере музыканта".

Высоко оценила выступление Фарида Ани Лорак: "Так получилось, что в 2008 году на "Евровидении" я сотрудничала с тем же постановщиком, который в этом году занимался номером Фарида - Фокасом Евангелиносом. Хочу сказать, что Фокас не прощает артисту лени или работы в "полноги", но и результат выдает потрясающий. Вот и у Фарида вышел действительно запоминающийся номер, вполне заслуживающий самой высокой оценки".