Рустам Керимов надеется привезти детское "Евровидение" в Баку" - ФОТО

Представитель Азербайджана на XI Детском конкурсе песни "Евровидение 2013" Рустам Керимов вместе с национальной делегацией, которую возглавляет Усния Магеррамова, отправляется в Швецию, а затем - в Киев для участия в конкурсе.

Перед отбытием из Баку, передает Day.Az, в интервью Trend Life 10-летний Рустам поделился своими мыслями о предстоящем конкурсе.

Рустам Керимов родился в Баку в 2003 году. На конкурсе Рустам исполнит композицию "Mən və mənim gitaram" (Я и моя гитара).

"Настроение хорошее, серьезно готовлюсь к конкурсу и хочу выступить так, чтобы все меня запомнили. Конечно, очень хотелось бы победить и привезти детское "Евровидение" в Баку", - сказал Рустам.

Петь Рустам начал в два года, а играть на фортепиано в восемь лет. Сейчас учится в музыкальной школе имени Рашида Бейбутова, кроме музыки любит математику, историю и физкультуру. И уже стал звездой школы...

"В школе все очень обрадовались, когда узнали, что я буду выступать на "Евровидении". А мой друг Ислам даже стал носить меня на руках (смеется). Но, самое интересное, девушки из 11 класса стали просить у меня автограф (смеется). А однажды устроили сюрприз - в школе мой клип показали с помощью проектора, и все стали петь и танцевать. Было очень приятно", - сказал юный исполнитель.

В 2012 году Азербайджан впервые принял участие в детском "Евровидении". 10-летний Омар Султанов и 11-летняя Суада Алекперова выступили с композицией "Boys And Girls", большая часть которой была представлена на азербайджанском языке. Автор музыки - Jessica Appla, слова - поэтесса Захра Бадалбейли, хореография - известный российский танцор Максим Недолечко, педагог - Мзия Гамбашидзе.

Детский конкурс песни "Евровидение 2013" состоится 30 ноября в Киеве (Украина) под девизом "Be Creative" ("Будь творческим"), который призывает искать в себе новые способности и развивать новые таланты, поскольку осознание и понимание своего творческого потенциала является важной составляющей нашей жизни.

В Детском песенном конкурсе "Евровидение - 2013" примут участие 12 стран: Азербайджан, Беларусь, Македония, Грузия, Мальта, Молдова, Нидерланды, Армения, Россия, Сан-Марино, Швеция и Украина. В этом году на конкурсе дебютирует страна Сан-Марино и возвращаются Мальта и Македония.

Детский песенный конкурс Евровидение (Junior Eurovision Song Contest) - ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, который проводится под эгидой Европейского вещательного союза (ЕВС) (European Broadcasting Union) и в котором принимают участие представители стран-членов ЕВС, дети 10-15 лет.

Нажмите на фотографии для увеличения: