Гару, Квазимодо и брутальный рык Пусть не всякая женщина в этом признается, но любой из нас нравятся брутальные мужчины. Это такие, при общении с которыми в глубине души вздымается волна чего-то первобытного, пещерного, заложенного самой природой. Встречая такого человека, ты внутренне становишься безропотна, а весь твой арсенал хитроумного оружия превращается в жалкую кучку бесполезных уловок. Млея, ты со сладостной истомой сдаешься в плен.

Секрет сокрушительного обаяния франкоязычного канадца Гару в его непобедимой брутальности и харизме, которые так великолепно подчеркивает уникальный тембр голоса.

Хрип раненого зверя - вот на что порой похож голос Гару. Его песни - это не то стон, полный страсти, не то мелодичный рык. Или и то, и другое вместе. Завораживающее сочетание звуков, интонаций, вибраций, эмоций. На женскую аудиторию действует почти что гипнотически. Это я вам как женщина со всей ответственностью заявляю.

Впрочем, и мужчин в числе поклонников знаменитого певца тоже немало. Рискну предположить, что им нравится не только репертуар исполнителя и его манера, но и то, что музыка Гару дает возможность подзарядиться концентрированной, истинно мужской энергией, то есть восполнить свои собственные подрастраченные ресурсы.

В России, как и во всем мире, мощная гарумания началась после того, как в Париже в 1998 году был поставлен мюзикл Notre Dame de Paris по роману Виктора Гюго. Композиция Belle в проникновенном исполнении Гару, блистательно перевоплотившегося в этой постановке в Квазимодо, стала невероятно популярной на всем земном шаре. В нашей стране эта вещь по сей день считается чуть ли не всенародным хитом.

Но неизвестно, как бы сложилась карьера Гару, уроженца канадского города Шербрук, этакого свободного уличного художника, оставившего армию, где, кстати, он был трубачом, не случись в его биографии мимолетной, но знаковой встречи с шансонье Луисом Алари. На его концерт в начале 1990-х Гару пригласила подруга. Девушка попросила исполнителя дать Пьеру Гарану - таково настоящее имя Гару - возможность спеть несколько песен во время выступления, и тот согласился. В итоге все остались под таким колоссальным впечатлением, что Гару был сразу же принят на работу в бар, благодаря чему перестал слоняться с гитарой наперевес по улицам. В 1995 году он основал собственную группу The Untouchables, и в 1997 году во время одного из концертов Гару заметил Люк Пламондон, создатель либретто оригинальной французской версии того самого мюзикла Notre Dame de Paris. Пламондон понял, что нашел своего Квазимодо, и с той поры для Гару началась новая жизнь.

Правда, со старым прозвищем. Дело в том, что Garou - это, конечно же, псевдоним певца, а вовсе не какое-нибудь там уменьшительно-ласкательное имя. И переводится он с французского как "оборотень". Откровенно говоря, не слишком-то мило, согласитесь. Зато опять-таки брутально. К хриплому вокалу - в самый раз. А прозвали так Пьера друзья за его любовь к ночному образу жизни; это было еще в юные годы. Иногда псевдоним исполнителя переводят на русский и на другие языки более художественным образом, к примеру так: "одинокий ночной волк". И вот этот вариант, пожалуй, гораздо больше соответствует действительности. Несмотря на то что канадскому мачо уже сорок с хвостиком и у него есть тринадцатилетняя дочь Эмили от шведской манекенщицы Ульрики, связывать себя узами брака он не собирается.

Гару, по его словам, комфортнее всего в одиночестве. Недаром это одна из ключевых тем его песен. Лукавство ли это, или искренняя позиция, неизвестно. Быть может, Гару попросту еще не встретил ту, которой бы захотел полностью довериться и вручить ключик от своего сердца? Как бы там ни было, вниманием женщин исполнитель не обделен. "Буду честен. Я все еще порой недоумеваю: и что такого девушки во мне находят? Это при моих-то оттопыренных ушах!" Но женщины, хотя и смотрят на Гару глазами, слушают его как раз своими собственными ушами. А именно ими, по распространенному мнению, мы и "любим" в первую очередь. В общем, на фоне мощного и потрясающе красивого голоса Гару меркнут все его недостатки, как реальные, так и надуманные. Такому мужчине заранее хочется простить все и просто его любить.

Сегодня сольная карьера Гару развивается весьма успешно. За его плечами уже восемь альбомов, из которых "Seul... avec vous" стал платиновым во Франции и золотым в Квебеке. Кроме того, на счету певца главная роль волшебника Зарка в акробатической рок-опере Cirque du Soleil Zarkana.

В феврале Гару вновь приехал в нашу страну, на этот раз концерт был приурочен к выходу нового альбома Rhythm&Blues. С первых же минут выступления канадца со сцены посыпались невидимые искры: в промежутках между композициями Гару от души куражился и шутил, демонстрируя при этом виртуозное владение разнообразными инструментами: гитарой, клавишными и гармошкой. Огромный зал "Крокус Сити Холла" был буквально наэлектризован! А тут еще и сюрприз: внезапно Гару пригласил на сцену Дину Гарипову, победительницу российского варианта шоу "Голос". Вместе они спели очень красивую и нежную песню Du Vent Des Mots. Гару рассказал, что очень рад за девушку, и даже скаламбурил: "Проект "Голос" навсегда изменил ее жизнь, но голос-то у Дины был всегда!" В довершение Гару под аплодисменты публики вообще засмущал талантливую певицу, крепко расцеловав ее в обе щеки.