Севара Назархан: "Баку - уникален, оригинален и неповторим" - ФОТО

В Международном центре мугама в Баку прошел первый соло-концерт звезды мировой этнической музыки из Узбекистана Севары Назархан под названием "Новый шелковый путь", организованный журналом Caspian.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend.

Для зрителей были представлены композиции на русском и узбекском языках, этно-музыка и два совместных номера с азербайджанскими исполнителями Эльнуром Зейналовым (ханенде) и Ровшаном Гурбановым (тар), представившие синтез мугама Баяты-Шираз и узбекской национальной музыки. После концерта Севара дала интервью Trend.

- Xoş gəlmisiz Azərbaycana! (на азерб. - Добро пожаловать в Азербайджан). Благодарим Вас и вашу группу за потрясающий концерт, который был полон эмоций и еще надолго останется в памяти бакинцев. Зрителям особенно, понравилась узбекская этно-музыка, а также синтез с азербайджанским мугамом. Ваши впечатления от первого визита и соло-концерта в Баку.

- Raxmat! (на узбекском - Спасибо). Впечатления просто завораживающие! Великолепный синтез архитектуры древнего Востока и современного Запада настолько впечатлил, что даже не могу найти слов, как выразить свое восхищение. Причем все это настолько гармонично и выдержано в национальных традициях, что Баку невозможно сравнить ни с каким городом мира, он уникален, оригинален и неповторим! Столько чудес в одном городе - это просто трудно осмыслить! Когда окружающее радует тебя, а люди очень приветливые и добрые. Спасибо Зауру Алиеву за организацию концерта в Баку и за этот прекрасный вечер публике, которая очень тепло приняла наше выступление. Азербайджанцы и узбеки - это тюркские народы, у нас много общего, мы понимаем друг друга на своих национальных языках, чувствуем музыку и искусство, с уважением относимся к своему наследию и ценим в людях только самые лучшие качества. А азербайджанский мугам - это бесподобно волшебная музыка, которая является сокровищницей мирового искусства. Очень хотелось бы вновь вернуться в ваш замечательный город, причем неоднократно, чтобы до конца понять волшебство столицы Азербайджана!

- Перед приездом в Баку вы стали лауреатом музыкальной премии "Шансон года-2014", церемония вручения которой прошла в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Вы исполняете в разных жанрах - поп, рок, этно, фолк и т.д., но что вам ближе всего, или как вы говорили со сцены, идет от сердца?

- Все эти "чудеса света" живут во мне и выражаются в песне. Великий узбекский поэт и мыслитель Алишер Навои в поэме "Смятение праведных" пишет:

Смеясь, как утро ты на всех глядишь,

Кружась, как солнце ты для всех горишь

Как солнце сыплет горсти серебра,

Ты солнцем льёшь для всех лучи добра

И те, кому добро несёшь любя,

Всю жизнь молиться будут на тебя

- Интересно, что, исполняя композиции, вы входите в своеобразный суфийский транс, живете своей музыкой, стараетесь, чтобы каждое слово из песни донести в душу людей. Как, постоянно исполняя одну и ту же композицию, можно вновь и вновь переживать эти чувства?

- Все зависит от магии зрителя и его энергетики, которая передается мне и моим музыкантам. Когда зритель с тобою на одной волне, дышит, живет и чувствует музыку, то это бесспорно находит свое отражение на сцене. Именно тогда небеса посылают свой свет и дают свое благословение, и все реально превращается в сказку!

Нажмите на фотографию для увеличения: