Лучшие песни советского детства - АУДИО

В детстве мы слушали эти песни, учились дружить и любить, а еще верили, что вот-вот вырастем и отправимся покорять самые недоступные вершины, бороздить самые огромные океаны, открывать новые земли, бороться и побеждать. У кого-то из нас получилось, а у кого-то всё ещё впереди. Главное - не терять надежды и не сдаваться.


1. Капли Датского Короля. Булат Окуджава

Наверняка не все знают, что же такое эти "капли датского короля". Существует версия, что микстура с таким названием прописывалась эскулапами прошлого от кашля и заболеваний, полученных "кавалерами" в результате беспорядочных любовных интрижек, и что автор немножко "подшутил над слушателем". Но мы предпочитаем думать, что это всё домыслы, а "Капли Датского короля" - песня об отваге и о том, что наша вера в лучшее способна сокрушить любые преграды.






2. Ежик резиновый. Сергей и Татьяна Никитины

Стихотворение про спешащего на день рождения резинового ёжика написала Юнна Мориц. Сергей Никитин переложил "ёжика" на музыку, и в результате получилась обаятельная песенка про дружбу.





3. Зеленая карета. Александр Суханов, Овсей Дриз

Между прочим, Александр Суханов - кандидат физико-математических наук. Но мы-то знаем, что физики вполне могут быть лириками! Его "Зелёная карета" не просто колыбельная, но трогательная сказка о мечте, волшебстве, и о том, что стоит лишь поверить в чудо, и оно произойдёт.





4. "Песенка о капитане". Николай Черкасов

Это песня из любимого всеми советскими ребятами кинофильма "Дети капитана Гранта". Поёт ее Николай Черкасов, который исполнял в фильме роль чудака Паганеля. Помните? "Лишь отважным покоряются моря"! Слова В.Лебедева-Кумача, музыка И.Дунаевского.





5. Маленький принц. Анна Герман

Эта песня написана для кинофильма "Пассажир с Экватора" 1962 года. В фильме её пела Елена Камбурова. Но для нашей подборки мы решили взять "Принца" в исполнении Анны Герман. Волшебный голос, волшебные стихи, волшебная музыка - что может быть прекраснее?






6. Хромой король. Александр Дулов

Музыку для "Хромого короля" написал бард Александр Дулов. А текст принадлежит бельгийскому поэту Морису Карему. Поют "Короля" до сих пор во многих странах и на многих языках. Ведь смелость, отвага и любовь не имеют ни возраста, ни национальности.





7. Колыбельная Светланы. Лариса Голубкина

Бесконечно трогательная, мелодичная и немного грустная песня о том, что детство рано или поздно закончится, но память о нём будет с нами всегда. Написал колыбельную Тихон Николаевич Хренников для пьесы "Давным давно", а мегапопулярной она стала после выхода на экраны телефильма "Гусарская Баллада".





8. Алые паруса. Владимир Ланцберг

Отличная костровая песня о том, что самое главное в нашей жизни - любовь, и о том, что Грей непременно найдёт свою Ассоль, потому что иначе и быть не может.





9. Пони. Сергей и Татьяна Никитины

Невероятно добрая песня на стихи Юнны Мориц о беззаботном радостном детстве, а еще об храбрости тех, кто почему-то мал ростом, но силён духом. У Никитиных, вообще-то, много милых песенок про пони, но мы выбрали именно эту, потому что она, на наш взгляд, самая жизнеутверждающая.





10. Золушка. Людмила Сенчина

Мечты сбываются, если очень верить. Об этом и любимая всеми девочками история про Золушку и одноимённая песня Игоря Цветкова на слова Ильи Резника. Слушаем и отправляемся прямиком в сказку!






pics.ru