Азербайджанские телеведущие отреагировали на критику в свой адрес

Как сообщалось ранее, Национальный совет по телевидению и радиовещанию провел заседание по итогам сентября-октября 2014 года.

Выступивший на заседании депутат Сабир Рустамханлы выразил претензии в связи с тем, что многие теле- и радиоведущие одеваются слишком открыто и имеют проблемы с правильным произношением.

Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo, было решено узнать мнение по этому вопросу у самих ведущих.

Шахрияр Абилов, ведущий программы "Oyuncaq":  

"Телеведущий должен выходить на сцену, в эфир в том виде, который принят в обществе. Зрители берут пример с телеведущего. Мы должны быть для них примером хорошего вкуса в одежде, в также в безупречности и грамотности речи. Если мы выходим на суд зрителей, мы должны по-хорошему выделяться. Сабир муаллим прав. Он высказался и как руководитель, и как обычный зритель".
 

Наргиз Вахабгызы, ведущая программы "ATV maqazin":

"Такая реакция Сабир бея вполне нормальна. Где-то я с ним согласна. Есть ведущие с дефектами речи. Я с уважением отношусь к мнению народного представителя. Спасибо, что он поделился своим мнением. Если ведущим высказывают претензии относительно их манеры одеваться, значит, такая проблема существует".

Севиль Севиндж, ведущая программы "Hər şey daxil":

"Наша программа выходит в эфир на телеканале "Хазар". Телеканал называется "Семейный Хазар". Поэтому наше руководство лично следит за тем, как одеваются ведущие. Не только ведущим, но и приглашенным в студию гостям запрещается одеваться открыто".
 

Земфира Адыгёзалова, телеведущая:

"Я с уважением отношусь к мнению каждого. В некотором смысле он прав. Большинство телеведущих имеют дефекты речи, неправильно произносят слова, используют в своей речи ненормативную лексику, диалекты. Часто они не умеют правильно донести свою мысль. Что касается манеры одеваться, в некотором смысле соглашусь с высказанным мнением. Сегодня почти все одеваются открыто. Даже на утренние и дневные программы приходят в открытых вечерних платьях, хотя это и неуместно. Это делается ради высоких рейтингов. Если фигура позволяет и если это соответствует данной программе, то можно надеть и открытое платье. В словах Сабир муаллима есть правда. Но для вечерних программ существуют вечерние наряды. Главное, чтобы одежда соответствовала концепции программы".
 

Тахира Мамедгызы, телеведущая:

"Неправильно предъявлять претензии ко всем ведущим. Наверное, уважаемый депутат вовсе не относит свои слова ко всем телеведущим. На самом деле, у многих из них есть недостатки речи и ошибки в манере одеваться. Это правда. Было бы хорошо, если бы ведущие не выходили в эфир в слишком открытых или чересчур коротких нарядах. Конечно, у каждого свой вкус. Я не собираюсь никого оскорблять по этому поводу. Иногда и у моих коллег проскакивают речевые ошибки. Современность, естественно, предполагает дань моде. Слишком короткие юбки сейчас не модны. Надеюсь, что данные претензии послужат кому-то уроком".  

Тунай Алиева, телеведущая и модель:

"Сабир Рустамханлы должен понимать, что мы живем в стране, которая развивается. Азербайджан развивается, мы идет в ногу со временем. Мы же не живем в чисто мусульманской стране, чтобы надевать чадру, выходя в эфир. Если наши эфиры не нравятся Сабиру Рустамханлы, пусть он смотрит телеканалы Саудовской Аравии. Он говорит, что ведущие стараются походить на звезд иностранных телесериалов. Наши женщины - модницы, они носят вещи по самой последней моде. Если Сабир бея не устраивают наши наряды, пусть он обратится в брендовые фирмы и закажет у них те модели, которые ему по душе. Потому что мы одеваемся в брендовых бутиках. О каких ценностях говорит Сабир Рустамханлы? Мы что, должны вернуться в 60-е годы? Он обвиняет нас в том, что мы говорим по-турецки. А Сабир Рустамханлы сам не тюрок? Что-то я сомневаюсь. Османские тюрки - наши братья. У наших родных нет никаких недостатков".
 

Ведущий программы "Adam içində" Эльгиз Акпер отказался давать комментарии.

Нажмите на фотографии для увеличения: