В декабре в Азербайджане пройдет международный студенческий кинофестиваль «Старт» 13 декабря начнется Международный студенческий фестиваль "Старт", который продлится до 16 декабря. Как и прежде, в этом году победители будут определяться по 5 основным номинациям - "Самый хороший фильм" "Гран-при" главный приз- 500 манат, "Самый хороший художественный фильм" - I место 400 манат, II место за ту же номинацию - 300 манатов, "Самый лучший документальный фильм"- I место - 400 манат, II место за ту же номинацию - 300 манат.

Пять отличившихся работ "начинающих" будут награждены поощрительными дипломами. Жюри также выберет студента по номинации "За самую хорошую идею", возможно, победитель получит денежную премию. Хотя, в грядущем году отличившийся в этой номинации будет иметь денежное вознаграждение.

В предыдущие годы в состав жюри входили только наши режиссеры и представители "Кинообъединеия", а в этом году, учитывая, то что фестиваль имеет международный статус, были приглашены иностранцы - их будет четверо, а от нас будет всего один.

Отметим, что на "Старте" будут участвовать студенты из 9 стран -Турции, Узбекистана, Ирана, Грузии, Венгрии, Казахстана, Болгарии, Азербайджана и Кыргызстана.

Отметим, что из 90 предложенных фильмов были отобраны всего 46.

Нури
Day.Az