Российские звезды и самые вкусные в мире бакинские помидоры

Во время проведения Гран-при Европы Формулы 1 в Баку, столицу Азербайджана посетило немало российских звезд, которые не только выразили восхищение организацией соревнования, красотой города, национальной кухней и гостеприимством, но и заострили особое внимание на вкусовых качествах бакинских помидоров, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Фотографиями, сделанными в столице Азербайджана, звезды российского кино и телевидения Юлия Барановская и Александр Носик поделились в социальных сетях. Более того, Юлия даже специально побывала в парнике, чтобы посмотреть, как выращивают бакинские помидоры.

"Так хотелось, чтобы это утро никогда не кончалось", - написала Юлия Барановская.

"Я - помидорный бакинский маньяк! Я слизываю с доски даже косточки от помидоров и не разрешаю их выкидывать!" - написал Александр Носик.

В одном из интервью народная артистка России Валерия отметила: "Когда мы в Баку, нам нравится ходить в национальные рестораны. Люблю блюда из овощей, кутабы с зеленью и конечно же бакинские помидоры - самые вкусные в мире!"

Чистый воздух и умеренная влажность - это залог успеха и популярности бакинских помидоров. Настоящие бакинские помидоры, самые вкусные, ароматные и сладкие, выращиваются в небольшом селении Зиря, в 50 км от Баку. Эти помидоры характеризуются небольшими размерами, равномерным насыщенным красным цветом и тонкой плотной кожурой, которая даже при высыхании не теряет своих качеств, и целостность покрова не нарушается. Лучшие помидоры - это те, которые выращиваются под настоящим абшеронским солнцем, а потому бывают только в период с мая по октябрь. В остальное, несезонное время, помидоры выращиваются в теплицах под светом кварцевых ламп.

Здешняя почва и впрямь плодородна, да и воздух более свеж в сравнении с другими районами Абшерона. Причина этому - расположение Зиря: селение отделено от берега Каспия солеными озерами. Именно они "притягивают" к земле дополнительную влажность и очищают воздух. То есть природа позаботилась о климате, а люди этим воспользовалось. Сейчас выращивание овощей здесь - главный источник дохода. А помидор - самый главный из всех овощей.