Лолита Милявская: "За это Азербайджану низкий поклон"

Певица Лолита Милявская поведала "Москва-Баку" о музыкальном фестивале "Жара", прошедшем недавно в столице Азербайджана, об Эмине Агаларове как человеке и организаторе и о том, что в Баку привлекло особое внимание звезды российской эстрады и ее подписчиков в Instagram, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

- Лолита, какие ощущения сложились от первого международного фестиваля "Жара"?

- "Жара" оставила превосходные ощущения, которые сложились благодаря нескольким факторам - это город, организаторы и их отношение к артистам, и, конечно же, публика. Когда приехала на фестиваль, меня прежде всего потряс Баку, в котором я не была четыре года. Во-первых, качество дорог в городе. Во-вторых, хочется сказать огромное спасибо главному архитектору города за то, что все построено с таким вкусом, выглядит единым целым. Очевидно, что бюджетные деньги расходуются абсолютно грамотно, толково и с большим ощущением красоты. За это Азербайджану низкий поклон. Баку - один из самых прекрасных городов, которые существуют.

Эмин Агаларов для меня оказался открытием во многом. В нем живет настоящий рок-н-рольщик. Я вижу, насколько хорошо к Эмину относятся мои коллеги. И это заслуживает уважения. Поэтому любое его приглашение на мероприятие, которое он задумал, для меня - честь. Эмин как организатор фестиваля проявил себя великолепно. Бывает так, что у организаторов фестивалей или других музыкальных мероприятий есть большие возможности в финансовом плане, но они так не заботятся об артистах, как это было на "Жаре". Я как артистка видела много организаций концертов, и, что важно, в разных странах. Но такого изобилия добра, заботы, обрушившихся на нас на "Жаре", не было никогда. Каждый человек, который помогал нам или в гостинице, или уже на самом фестивале, был готов уложить тебя спать хоть у себя дома, сделать все, чтобы ты был доволен, буквально выпрыгнуть из себя, но помочь. Такого я давно не видела.

Единственным недостатком было то, что очень хорошо кормили (смеется), слишком хорошо, можно и поменьше. А если серьезно, никто ни в чем не знал отказа. И это было безумно приятно. Надеюсь, что мы не наглели.

Но любить артиста - это не только накормить его и уложить спать. Это еще и поставить хороший звук и предоставить хорошую сцену. Звук на "Жаре" был на лучшем международном уровне. Большой респект за это Агаларову, Грише Лепсу и Сергею Кожевникову.

Что касается бакинской публики, она всегда была радушной. Ее не поменяли ни время, ни отличные дороги, ни любые другие вещи.

- Сможет "Жара", которая собрала звезд преимущественно из России, Азербайджана, Украины, еще больше сплотить, подружить народы?

- Лично мне показалась, что эта дружба между нашими народами никуда не уходила. Я в принципе аполитична, не смотрю новости и даже не в курсе правительства каких стран между собой не дружат. Но я обратила внимание на одну вещь - какие бы ни были проблемы между властями этих стран, людям на это наплевать. Они как любили друг друга, как накрывали столы друг другу и гуляли друг у друга в гостях, так это и происходит.

- Вы наверняка познакомились с представителями азербайджанской эстрады?

- Я перезнакомилась буквально со всеми. И мы обменивались даже не комплиментами, а творческими одобрительными замечаниями наподобие "Какой же у вас классный голос". Это говорила людям я, это говорили мне.

Меня поразила азербайджанская эстрада. У азербайджанских исполнителей потрясающий профессиональный уровень.

Вы знаете, во времена СССР выдающихся людей, будь то спортсмены, артисты и другие уникальные представители общества, приглашали на телевизионные съемки. Огромная страна знала своих героев в лицо, знала, что в Азербайджане есть вот такой певец, а в Латвии - такой-то и т.д. Никто никого не делил по национальностям. Сегодня на российском телевидении не показывают представителей постсоветских республик. Зрители ничего не знаю о том, какие выдающиеся люди живут по соседству, а если и видят, то в основном на "Евровидении".

А еще я восхищена красотой азербайджанских исполнительниц. В пример приведу выдающуюся азербайджанскую оперную певицу, солистку Большого театра, бакинку, мою подругу Динару Алиеву, которую многие сравнивают с Марией Каллас. Азербайджанские женщины великолепны. Во время "Жары" Динара звонила мне из Испании и спрашивала, ну как, как вас приняли. Она, как и все бакинцы, интересовалась, не обидел ли кто, хорошо ли накормили. Я сказала: "Динара, упаси Господь..." и добавила, что понимаю, почему она периодически говорит, что надо худеть... потому что в Баку это слово запрещено.

- Фестиваль планируется сделать ежегодным. Намерены участвовать?

- Если позовут, считайте, что я уже там.

- Какова цель фестиваля "Жара", на ваш взгляд?

- Объединить людей, поделиться творчеством, подарить людям радость. На самом деле, фестивали ставят прежде всего музыкантские цели. Артистам нужен "кислородный обмен", и на фестивалях мы его получаем. Артисты - такие же люди, как и все. В эпоху кризисов люди зачастую разъединены психологически, у артистов наблюдается снижение концертной активности, в свою очередь зрителям предлагается меньшие объемы зрелищ.

Фестивали - это не только показатель дружбы между странами, которая, как я уже отметила, никуда не уходила, это закулисный обмен энергетикой у артистов, возможность поделиться своим творчеством. Мы стоим за кулисами, слушаем, кто что и как пел. Потом обсуждаем услышанное, увиденное, обмениваемся информацией, интересуемся "А где вы делали эту аранжировку, а кто вам снял клип?" Можно не искать нужные телефоны, а напрямую пообщаться. И это то, по чему мы соскучились.

- В Баку в ближайшее время не собираетесь?

- C удовольствием, но пока не сложилось. Люди в Баку на улице, в аэропорту, когда видели меня, спрашивали: "Когда вы приедете с сольниками, мы так соскучились?" Дай Бог, все состоится, я сама уже соскучилась по Баку. Очень хочу погулять по Старому городу, хотя меня так впечатлила гостиница Jumeirah Bilgah Beach Hotel, и эта люстра, фотографии которой я неустанно публиковала в Instagram и которой, судя по комментариям, восторгалось огромное количество россиян. Мне даже пришлось выяснять, сколько тысяч лампочек в этой люстре и как ее моют. Теперь уж точно можно сказать, что россияне познакомились с самой выдающейся люстрой в мире, которая находится в Баку.