Российские звезды, восхищенные Баку и Азербайджаном

Баку становится одним из крупнейших туристических городов мира. Развитие инфраструктуры, проведение крупнейших мероприятий, на которые съезжаются гости со всех концов света, - с каждый годом это привлекает в Азербайджан все больше туристов. В их числе - и российские знаменитости: политики, артисты, телеведущие, звезды эстрады, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Многие из них помнят и любят Баку еще с советских времен - как, например, Алла Пугачева. Она никогда не упускает случая побывать там - хотя шутливо сожалеет в интервью, что с местной кухней нет никаких шансов похудеть. "Баку как символ моей юности, дающий человеку крылья - сильные, огромные, на которых всегда можно прилететь сюда и снова обрести счастье от встречи", - говорит звезда.

Ани Лорак обожает современный Баку и сравнивает его с Парижем - что интересно, неизменно в пользу азербайджанской столицы. Ее восхищает архитектурный ансамбль города: современные здания здесь удачно сочетаются с историческими кварталами. А певица Валерия отмечала в Баку свой день рождения и так написала в своем инстаграме под фотографией ночного Баку: "У меня культурный шок. Баку сейчас один из красивейших городов мира".

Азербайджанская столица вообще производит неизгладимое впечатление на всех туристов - вот и Николай Басков не стал исключением, хотя бывал в Баку не раз и не два еще в детском возрасте. "Обожаю длиннющую набережную с ее европейско-восточным колоритом. Помня тот Баку, и видя его сейчас, могу сказать, что разница колоссальная. Вообще, сочетание современности и старины - это очень красиво. Еще очень люблю в Баку такие кафешки, где подают пахлаву и чай. Там очень простая обстановка, но всегда так уютно", - рассказывает знаменитый певец в одном из своих интервью.

Он не единственный, кто отмечает невероятную уютность, доброжелательность Азербайджана, которая буквально во всем - в местных кафе, в маленьких магазинчиках и невероятной красоты музеях, в людях. Российский актер и режиссер Александр Дзюба рассказывал такую историю: "Я в Баку постоянно ездил на такси. Все, что в центре, стоит пять манатов и две стандартных фразы бакинских таксистов: "Дай Бог здоровья" и "Нет проблем". И когда я уже ехал в отель, мы так разговорились с таксистом, что я решил ему дать вместо пяти манатов 10. Ну просто так, я никаких целей не преследовал. Так вот он теперь, как мне тут рассказывают, всех моих друзей возит бесплатно по Баку". Прекрасный, сияющий, солнечный - так говорит артист о городе, в который просто влюбился. И всегда подчеркивает, что красота Баку - это заслуга тех, кто здесь живет.

Теми же впечатлениями делится и Давид Гвинианидзе, всемирно известный российский баритон. Гостеприимство города поразило его - и это при том, что сам он родом из Грузии и знает, что такое южный народ: "То, что я испытал в Баку, было очень теплое чувство. И, кстати, самый вкусный плов в своей жизни я ел именно там".

Ведущая Первого канала Яна Чурикова приезжает в Азербайджан вот уже четыре года и чувствует себя здесь по-настоящему своей. Из солнечного Баку она привозит с собой в зимнюю российскую столицу кялагаи, азербайджанские шелковые женские платки, украшенные бута - миндалевидным узором с заострённым загнутым верхним концом. Яна даже была на производстве и пробовала свои силы в ткачестве и теперь с удовольствием носит эти платки в Москве, потому что они невероятно смотрятся и хорошо сочетаются с разной одеждой, придавая образу этническую нотку.

Полина Гагарина тоже рассказывает о времени, проведенном в Азербайджане, с большой нежностью и признается, что сейчас ее мечта - купить настоящий азербайджанский ковер.

Знаменитый телеведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов с восторгом говорит о другом Азербайджане. Не о больших городах - а о природных красотах, которыми так богата здешняя земля. Он исколесил весь Азербайджан вдоль и поперёк, работал на равнине и в горах. Бывал в Загатальском заповеднике, в долине реки Самур, на Абшероне, на озерах Мимбичуль и Гёйгёль - все это красивейшие места, и они оставили у ведущего незабываемое впечатление. Кстати, его большая мечта - воссоединение стран постсоветского пространства на социально-экономической, духовной и культурной основе, а для этого, говорит Николай Дроздов, нужно лучше знать друг друга, и нет ничего лучше, чем поездка в Азербайджан, чтобы познакомиться с этой удивительной и по-настоящему близкой к России страной.

И напоследок еще раз о гастрономии. Телеведущий Александр Пряников, который много лет делает на российском телевидении программу о рынках мира, признался, что его лучший фильм получился об Азербайджане. Во-первых, очень уж доброжелательными и гостеприимными оказались люди, продающие плоды щедрой азербайджанской земли. Во-вторых, мало где он встречал такое бесконечное разнообразие самых невероятных овощей и фруктов, а также гурманов, которые по-настоящему разбираются в мясе, пряностях, хлебе. Особенно его поразило варенье из оливок - ведущий сам заметил, что прекрасное варенье тут варят абсолютно из всего. В-третьих, так называемый "индекс борща", то есть общая стоимость продуктов, которые нужны для приготовления кастрюли супа, оказался здесь самым низким - в Баку вообще небольшие цены на продукты, особенно в сравнении с Европой.

"Неудивительно, что все больше людей стремится приехать в Баку, - резюмирует руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - Я сам бывал там не раз и должен сказать, что это были, возможно, самые прекрасные впечатления в моей жизни. Это теплая, душевная, добрая и щедрая земля. И когда сюда приезжаешь, тебя не оставляет ощущение гармонии и любви".

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан