Красочное открытие Азербайджанской Недели моды -2016

В Баку состоялась открытие Azerbaijan Fashion Week, которая проходит с 21 по 24 ноября под лозунгом Art meets Fashion и занимает самую оригинальную арт-площадку столицы - Музей каменной летописи, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Азербайджанская Неделя моды проходит дважды в год: в мае и ноябре. В рамках первых трех сезонов прошло более 60 показов известных дизайнеров, в том числе из Азербайджана, Франции, Испании, Турции, России, Украины, Казахстана, Грузии, Латвии и других стран.

Основная цель - популяризация растущей fashion-индустрии в стране и создание условий для демонстрации работ талантливых дизайнеров. Гости и участники Azerbaijan Fashion Week могут также ознакомиться с экспонатами Музея каменной летописи, что также будет способствовать повышению интереса к древней истории Азербайджана. В мероприятии принимают участие международные эксперты модной индустрии, в том числе "байеры" крупнейших модных розничных сетей и магазинов, представители глянцевых международных, а также местных изданий и международных PR-агентств.

Первый день Азербайджанской Недели моды ознаменовался монопоказом бренда EMILIE ATELIER. Талантливый дизайнер Эмина Амин, представившая в прошлом сезоне детскую коллекцию, и на этот раз удивила всех новым синтезом детской и женской коллекции.

Во второй день, 22 ноября, гости смогут увидеть показы казахстанского тандема ONE TO ONE + LAMANUKAEVA, украинского дизайнера SNEZHANA GOROBETS, грузинского бренда ZENKA & MARI и французского мэтра CHRISTOPHE GUILLARME.

23 ноября по подиуму пройдут модели в нарядах от POALEN (Казахстан), BOS by OKSANA BARKHATOVA (Россия), TAKO DVALISHVILI (Грузия) и YES COUTURE (Азербайджан). А под занавес состоится монопоказ DENTchr("39")ELLE COUTURE BY SHABNAM (Азербайджан).

В последний день Неделя моды представит гостям коллекции брендов SALLE DE MODE (Грузия), GUNAY MIRZA (Азербайджан), JAMILYA MELIKOVA (Азербайджан) и ZHEREBTSOV (Казахстан). Завершит Azerbaijan Fashion Week монопоказ LIBAS ATELIER (Азербайджан).

Оргкомитет Azerbaijan Fashion Week совместно с Институтом дизайна IED (Instituto Europeo di Design) проводит конкурс Noicons среди молодых и прогрессивно мыслящих дизайнеров и архитекторов. Конкурс проводится в трех номинациях: Fashion Design, Fashion Illustration и Fashion Retail Store. Победителям будут вручены сертификаты на летние курсы - они отправятся на стажировку в один из самых авторитетных профильных вузов - Институт дизайна IED в Италии.

Показы проходят начиная с 19:00. А с 15:00 открыты шоу-румы Azerbaijan Fashion Week, где можно приобрести одежду модных брендов, как тех, которые будут представлены на показах, так и многих других.

По традиции в рамках проекта пройдут бесплатные практические семинары и презентации. И, конечно, каждый вечер будут проходить шумные after-party с участием местных и зарубежных дизайнеров.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az