В Дагестане открыт памятник Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву В состав делегации входили депутаты Милли Меджлиса, а также главы нескольких приграничных с Дагестаном районов.

На границе гостей встречали глава Дербентского района Курбан Курбанов, заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан Насир Гайдаров, министр юстиции РД Азади Рагимов и другие.

Азербайджанская делегация прибыла на торжества, посвященные 80-летию со дня рождения государственного деятеля Дагестана Магомедали Магомедова. По дороге они посетили село Джемикент, где в торжественной обстановке был открыт памятник Гейдару Алиеву, одноименный музей и спортивный зал в школе, носящей имя созидателя Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева.

Курбан Курбанов поприветствовал гостей и сказал, что школе дано имя видного государственного деятеля, интернационального лидера Гейдара Алиева, который многое сделал для того, чтобы укрепить дружбу между Дагестаном и Азербайджаном.

В своем выступлении Эльчин Эфендиев отметил, что Гейдар Алиев был не только Президентом Азербайджана, он был также наставником для всех азербайджанцев, живущих за пределами республики. Обратившись к детишкам, он сказал: "Вы должны учиться хорошо и отлично, чтобы душа Гейдара Алиева была спокойна за вас, чтобы вы продолжали его дела и идеи".

После приветственных речей был открыт памятник Гейдару Алиеву, гости посетили одноименный музей и вновь открытый спортивный зал.

/АзерТАдж/