В Огузе обнаружены новые археологические находки, относящиеся к XVI-XV векам до н.э.

В результате проведенных Институтом Археологии и Этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана раскопок в Огузе в кургане №2 на территории, называемой Гази села Керимли обнаружены новые археологические находки.

Об этом сообщил АПА старший научный сотрудник института, начальник археологической экспедиции Шеки-Гах-Огуз Насиб Мухтаров.

Он сказал, что в этом кургане обнаружена погребальная яма длиной 12 метров: "Эта погребальная яма отличается от обнаруженных ранее в других курганах размером и глубиной. В ней, как снаружи, так и внутри обнаружены следы костров, разжигавшихся в процессе погребения. Здесь также обнаружены осколки керамики, куски меди. Это доказывает, что мы имеем дело с очень интересным процессом захоронения. Осколки посуды, узоры на ней - все это доказывает то, что находки являются новинкой не только для азербайджанской, но и для кавказской археологии. Наряду с этими образцами, образцы, найденные в другом кургане, расположенном в 180 метрах поодаль, как-то бусы, античные предметы, доказывают, что уже в то время Азербайджан поддерживал высокого уровня связи с Индией, Китаем, со странами Средиземноморского бассейна".

С этой точки зрения курган №2 имеет большое значение для азербайджанской истории. Начальник экспедиции добавил, что образцы находок в кургане относятся к XVI-XV векам до н.э. Хотя точно установить не удалось, кому принадлежали эти вещи, большинство найденных материалов показывают, что они были сделаны руками местных умельцев.