Управление ветеринарии Баку сделало предупреждение в канун праздника Гурбан байрамы Интервью Day.Az с начальником Управления ветеринарии города Баку Вели Гараевым за несколько дней до праздника Гурбан байрамы, который будет праздноваться 16-17 ноября.


- Какие подготовительные работы проводит возглавляемое вами Управление в связи с праздником Гурбан?

- В подчинении Управления ветеринарии города Баку имеются 7 пунктов убоя скота. На этих пунктах в праздничные дни будет организован массовый убой животных. Кроме того, к нам обращаются физические и юридические лица с просьбой об организации мест для массового забоя скота. В связи с этим руководителям подведомственных структур Управления ветеринарии Баку дано поручение об организации дополнительных мест для убоя скота. Участок для этих пунктов должен отвечать санитарно-гигиеническим правилам и нормам.

- Каким образом в Баку будет проводиться ветеринарный осмотр животных перед забоем?

- Хочу отметить, что убой скота допускается только по разрешению ветеринарного врача после осмотра животного и выдачи соответствующего документа. Перед забоем необходимо проверить состояние здоровья скота с целью недопущения продажи животных с какими-либо болезнями.

Для того, чтобы убедиться в нормальном состоянии животного, владельцы должны сами отвезти животное в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, чтобы ветеринарный врач его осмотрел. Если в состоянии животного никаких проблем нет, то врач выдает справку о здоровье. На основе этого документа в праздничные дни будет дано разрешение на убой скота на объектах ветеринарного контроля. При отсутствии этой справки они не смогут совершить жертвоприношение.

Кроме того, не исключено, что из регионов Азербайджана в столицу будет доставлено определенное количество мелкого рогатого скота. Все эти животные должны будут пройти ветеринарный осмотр.

- Какие меры будут приниматься для пресечения действия незаконных точек убоя скота в столице в праздничные дни?

- В эти дни будет усилена работа по выявлению таких точек. Сотрудники подведомственных структур Управления ветеринарии Баку проведут проверки. Как известно, забой животного во дворе жилого дома, вдоль автомобильных дорог категорически запрещен. С этим мы боремся, и с каждым годом ситуация в этом направлении улучшается.

- Что бы вы посоветовали гражданам Азербайджана при покупке мяса?

- Я рекомендую нашим соотечественникам приобретать мясо и мясную продукцию в предусмотренных для продажи местах. К примеру, в магазинах, на объектах ветеринарного контроля. Не стоит приобретать этот товар где попало, например, на обочине дороги, в сомнительных местах, поскольку употребление в пищу такого мяса может представлять опасность для здоровья и жизни человека.