Какие сюрпризы ожидают хозяев домашних животных в Баку? В редакцию Day.Az поступают сигналы от наших постоянных читателей, жалующихся на отсутствие медицинских справок у некоторых домашних собак.

По словам одного из читателей, домашние питомцы должны проходить ветеринарный осмотр, проверяться на наличие болезней. Однако, утверждает он, некоторые владельцы собак не соблюдают ветеринарно-санитарные правила и не отвозят своих питомцев к ветеринарному врачу на прививки.

За комментариями корреспондент Day.Az обратился к начальнику Управления ветеринарии города Баку Вели Гараеву, который сказал следующее:

"Все породистые собаки и кошки должны находиться на учете органов ветеринарии. У хозяев домашних животных должны иметься справки о состоянии здоровья и прививках их питомцев. Те, кто содержит домашних животных, должны знать, что необходимо проводить их вакцинацию, поскольку они могут заразиться болезнями, представляющими опасность для человека. Хозяин собаки сам должен быть заинтересован в этом и не должен пренебрегать ветеринарно-санитарными правилами", - отметил он.

В.Гараев не исключил случаи отсутствия справок о состоянии здоровья и прививках собак.

"В этом, конечно, виноваты сами хозяева животных. Но я с уверенностью могу сказать, что у хозяев породистых собак, находящихся на учете органов ветеринарии, необходимые документы имеются. Что касается других собак, которые не находятся на учете органов ветеринарии, то вполне возможно, что у них нет медицинских справок", - подчеркнул он.

Начальник управления также сообщил, что в Баку имеют место случаи укусов человека собаками.

"Их учет ведется соответствующими структурами. Хочу отметить, что известны случаи нападения домашних собак на прохожих", - отметил наш собеседник.

Говоря о том, имели ли место случаи заболевания бешенством среди домашних собак, начальник Управления ветеринарии Баку сказал, что с начала текущего года подобные случаи не отмечались.

По словам В.Гараева, недавно местным органам исполнительной власти были разосланы обращения с просьбой об информировании Управления ветеринарии города Баку о местах, отведенных для проведения выставок или ярмарок домашних животных (собак и кошек).

"Дело в том, что до этих мероприятий сотрудники органов ветеринарии должны осмотреть место проведения выставок и осуществить дезинфекционные работы, а потом уже выдать разрешение на проведение этих мероприятий", - заявил он.

Начальник управления ветеринарии Баку также сказал, что на местах проведения выставок будут находиться ветеринарные врачи.

"Они будут требовать у хозяев животных справки о состоянии здоровья и прививках их питомцев. При отсутствии таких справок, животные будут отстранены от участия в мероприятиях, а также привлечены к профилактическим прививкам", - резюмировал наш собеседник.