Какие имена будут запрещены в Азербайджане?

Председатель парламентского комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по культуре Низами Джафаров обнародовал новые принципы, которые будут применяться при присвоении имен детям.

"В свое время в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) существовал список, и никто не мог выйти за его пределы. Сейчас этот список значительно расширился, и были определены принципы", - сказал во вторник Trend Джафаров.

По его словам, будут исключены разные формы написания одного и того же имени. "Например, из вариантов написания имени Мусвиг, Мушвик и Мушфиг будет выбран только один вариант", - сказал Джафаров.

По словам председателя комитета, не будет разрешаться называть именами, состоящими из двух букв или из соединения трех имен. В целом будут введены ограничения и на имена, состоящие из двух имен, и будет не рекомендовано присваивать такие имена, как Аллахверди или Имамгулу.

По словам Джафарова, будут запрещены чрезвычайно архаичные имена, заимствованные имена, такие как Вера или Зара, или имена оккупантов (Андраник, Гитлер, Сталин).

Ожидается, что в ближайшее время Министерство юстиции предоставит в Милли Меджлис документ, касающийся имен и фамилий.

"Но может быть и так, что в новый список не попадет какое-то красивое имя. Оно может быть присвоено ребенку по решению специальной комиссии Академии наук", - сказал председатель комитета.