Азербайджанским депутатам можно носить оружие?

МВД Азербайджана обнародовало основания, согласно которым депутатам разрешается ношение служебного оружия.

Закон "О статусе депутата" с целью обеспечения безопасности депутата допускает выдачу ему служебного оружия в порядке, установленном законодательством Азербайджана.

Об этом сказал в четверг Trend замначальника пресс-службы министерства Эхсан Захидов.

Обращение депутата о выдаче служебного оружия не всегда решается положительно, сказал замначальника.

По словам Захидова, закон считает неприемлемым выдачу оружия ранее судимым депутатам, депутатам, не прошедшим военную службу, а также депутатам, не знакомым с правилами пользования и ношения оружия.

"В связи с выполнением этого закона была принята инструкция МВД. При рассмотрении обращения депутата о выдаче служебного оружия в соответствии с законодательством и инструкцией учитывается общественно-политическая ситуация и криминогенная обстановка в стране. Если общественно-политическая ситуация и криминогенная обстановка в стране не вызывают необходимости в ношении оружия депутатом, то в этом случае служебное оружие депутату не выдается", - сказал замначальника.

На основании этого народным избранникам, обратившимся в министерство в связи со служебным оружием, дается официальный ответ.

Сегодня государство и правоохранительные органы полностью охраняют безопасность всех граждан, в том числе депутатов, и нет никаких оснований для беспокойства, сказал представитель министерства.

В Азербайджане государство достаточно охраняет общество и граждан, сказал Trend депутат Айдын Мирзазаде. Поэтому он не видит необходимости обращаться по вопросу получении служебного оружия.

Депутаты Игбал Агазаде и Фазиль Мустафа сказали, что обращались в МВД о получении служебного оружия, но там им отказали в его выдаче.

Министерство в связи с отсутствием необходимости не удовлетворило их обращение.

Согласно закону "О статусе депутата", принятому в 1996 году, с целью обеспечения безопасности депутата ему может быть выдано служебное оружие в порядке, установленном законодательством Азербайджана.

Депутат за весь период исполнения своих полномочий имеет право хранить, носить и использовать по назначению служебное оружие в предусмотренном законодательством порядке и случаях. В случаях необходимости обеспечивается безопасность депутата.