"Незваные гости" на одном из абшеронских пляжей - ФОТО

В редакцию Day.Az обратился один из наших читателей по имени Заур с жалобой на загрязнение воды на пляже Шувелян.

"Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!

На днях я со своими друзьями побывал в центре отдыха "Бакы геджелери", расположенного на пляже Шувелян. Мы собирались искупаться, но, после того, как заметили в воде и на берегу пятна, похожие на нефтяные, у нас пропало всяческое желание заходить в море. Хотелось бы узнать причину появления этих пятен на воде",- отмечается в письме.

За комментариями Day.Az обратился к главе пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ираде Ибрагимовой, которая пообещала разобраться с этим фактом.

Оперативно отреагировав на жалобу нашего читателя, И.Ибрагимова сказала, что специалисты Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга и инспекторы Департамента охраны окружающей среды при Министерстве экологии и природных ресурсов побывали по вышеуказанному адресу.

"В ходе проведенного ими мониторинга выяснилось, что определенная часть прибрежной полосы в поселке Шувелян была загрязнена нефтяными пятнами. В ходе лабораторных исследований стало известно, что содержание сброшенной по вышеуказанному адресу нефти в 50 раз превышает норму. Предполагается, что причиной появления нефтяных пятен в море могли быть танкеры. Но это еще не точно. В настоящее время этот факт нами еще расследуется", - отметила И.Ибрагимова.

Кроме того, по словам нашей собеседницы, в прошлом году юридическое лицо одной из компаний за загрязнение моря было привлечено к административной ответственности в размере 10 000 AZN.

Нажмите на фотографии для увеличения: