Какие сюрпризы готовит Солнце к 2012 году?

Как сообщили "Азербайджанским известиям" в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, сильнейшая геомагнитная буря, которая была спрогнозирована учеными и продолжалась на Земле с 9 по 11 сентября, оказала воздействие и на Азербайджан.

Предположения руководителя Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергея Гайдаша сбылись на все 100%. В канун события, 8 сентября, он заявил, что две мощные рентгеновские вспышки, произошедшие на Солнце до 9 сентября, могут привести к магнитной буре на Земле. Которая, собственно, и началась в пятницу, 9 сентября.

"Этим событиям, - пояснил позже Гайдаш, - предшествовал пик солнечной активности, который наблюдался в последние дни. Накануне была вспышка класса М5.5, потом - Х2.2. Оба эти события произошли в активной области, которая находилась почти в центре солнечного диска и, следовательно, оказывала воздействие на Землю".

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. По словам Гайдаша, в первых числах сентября был зафиксирован рост потока протонов от Солнца, хотя он не сразу дошел до уровня, опасного для космической техники. Рост продолжался, и через несколько дней до Земли дошел поток солнечной плазмы. А с 9 по 11 сентября была зафиксирована повышенная геомагнитная активность при относительно слабых солнечных бурях.

Вместе с тем, по словам заместителя директора Шамахинской астрофизической обсерватории Эльчина Бабаева, эта буря была намного слабее той, что обрушилась на Землю месяц назад. Напомним, что 6 августа была зафиксирована одна из сильнейших магнитных бурь за последние пять лет. Причиной супербури, как ее тогда окрестили, стало возмущение магнитного поля Земли, которое возникает под действием аналогичных процессов в потоке солнечной плазмы. По девятибалльной шкале геомагнитных возмущений тогда было восемь.

Между тем, по мнению сотрудников ведущего британского научного астрофизического центра - Лаборатории Рутерфорд Эпплтон (графство Оксфордшир), пик солнечной активности придется на следующий, 2012 год. А период необычно низкой активности Солнца, продолжавшийся около трех лет, полагают они, закончился еще в прошлом году. "Мировая наука с облегчением вздохнула, Солнце вышло из загадочного для ученых периода затяжной "спячки", - заявил сотрудник лаборатории профессор Ричард Харрисон.
 

Похоже, тому нашлось и объяснение. Ряд ученых высказали гипотезу о том, что Солнце быстро остывает и жителям Земли следует готовиться к новым и небывалым природным катастрофам. В частности, они прогнозируют в 2012 году не только мощные электромагнитные импульсы, но и смену полюсов. Насколько они правы? Ответа осталось ждать совсем недолго.