Какая школа лучшая в Азербайджане?

Около полутора сотен школ Азербайджана представили соответствующие документы на участие в конкурсе "Лучшая общеобразовательная школа".

Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе Минобразования.

По информации из ведомства, с каждым годом увеличивается число средних учебных заведений, желающих участвовать в данном конкурсе. В 2008 году в конкурсе "Лучшая общеобразовательная школа" приняли участие 126, в 2009 году - 139, 2010 - 113, в 2001 году - 145 школ.

Конкурсы "Лучшая общеобразовательная школа" и "Лучший учитель", проводимые в соответствии с распоряжением № 2373 Президента Азербайджанской Республики "Об учреждении премий "Лучшая общеобразовательная школа" и "Лучший учитель" от 4 сентября 2007 года, в целом, стимулируют развитие общеобразовательной системы, а также создают дополнительный импульс для деятельности учебных заведений и учителей.

Руководствуясь условиями, указанными в "Правилах", каждый показатель школ, документы которых были приняты для участия в конкурсе, оценивается по 17 параметрам с применением соответствующих коэффициентов, после чего определяется итоговый балл каждой школы по первому этапу.

Согласно итогам экспертизы, ученики IX классов школ, допущенных на конкурс, проходят тестирование по определенным Организационным комитетом предметам - родному языку и математике, а ученики XI классов, наряду с перечисленными предметами, проходят тестирование также по физике, химии, биологии, географии, истории Азербайджана и иностранному языку. По итогам тестирования определяется уровень качества обучения в этих школах.

Победители конкурсов "Лучшая общеобразовательная школа" и "Лучший учитель" удостаиваются соответствующих наград.