Скончался выдающийся азербайджанский ученый

Азербайджанская медицина понесла большую потерю.

Как сообщает АПА, на 82-ом году жизни скончался доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Нуреддин Рзаев.

Он родился 26 июня 1929 года в Гедабекском районе Азербайджана. После окончания школы с золотой медалью, в 1945 году поступил на факультет лечебной профилактики Азербайджанского медуниверситета. После окончания университета в 1955 году, Н.Рзаев отправился в Туркменистан. Проработав там 4 года, он начал заниматься в Баку хирургией и научной деятельностью. В 1956 году  впервые в республике применил внутренний трахейный наркоз и подготовил первую группу анестезиологов.

В 1961 году ученый продолжил свою деятельность в качестве научного секретаря в Научно-исследовательском институте экспериментальной клинической медицины при Министерстве здравоохранения, в 1964 году же - в качестве директора. В 1978 году на базе института была открыта вторая общая кафедра хирургии Азербайджанского мединститута. До 1992 года Н.Рзаев был руководителем кафедры.

В 1994-96 гг. он проработал завкафедрой хирургии и замдиректора Университета Хазар по научным делам. Он также проработал в качестве профессора кафедры хирургии Азербайджанского медуниверситета и заведующим "Центра тюркологических исследований" в колледже Высший дипломатии Азербайджана.