Эксперт прогнозирует в 2012 году "бум" НЛО над Азербайджаном - ОПРОС

Дата 29 ноября широко известна в истории уфологии тем, что с нее начинался длительный "тарелочный бум" в Бельгии.

Об этом Day.Az сказал азербайджанский исследователь-эзотерик Вагиф Алекперов, комментируя факт появления НЛО над Баку 29 ноября.

"Один из свидетелей наблюдения НЛО над Баку 29 ноября утверждает, что аномальный объект быстро двигался, а затем направился в сторону моря, - отметил наш собеседник. - По информации из другого источника, от НЛО отделился некий красный светящийся объект. Понятно, что из-за отсутствия видео- и фотоматериалов сказать что-либо определенное о форме и размерах трудно. Однако можно все же попытаться выявить смысл визита НЛО в Баку. Без установления параллелей с другими известными случаями - в дате, координатах и названиях - это сделать невозможно".

В недавней публикации про НЛО в Баку исследователь В.Алекперов говорил о существовании географических закономерностей, выражающихся в том, что летающие тарелки почему-то особо выделили относительно Баку города, расположенные с шагом величиной в 5 градусов. Кроме того, считает он, бакинский НЛО направился в сторону моря, поэтому есть основания сопоставить и названия: слово "Бельгия" похоже на название бакинского приморского поселка - "Бильгя".

"Итак, основания для сравнительного анализа существуют. Теперь о том, что происходило более двадцати лет тому назад. С 29 ноября 1989 года примерно в течение года над территорией Бельгии неоднократно видели черные треугольные НЛО радиусом в десятки метров, с тремя излучателями белого света по углам и мигающей оранжево-красной фарой посредине. В его передней закругленной части переливалась цепочка красных и голубых огней. Уникальность этого периода в том, что в прессе появились интригующие сообщения и от военных, задействовавших свою технику", - отметил наш собеседник.

В частности, рассказал он, в марте 1990 года НЛО был зафиксирован одновременно двумя локаторами, контролирующими гражданское и военное воздушное движение на всей территории Бельгии.

"Отраженный сигнал был таким же, как у самолета, летящего на очень малой скорости и часто меняющего курс и высоту, однако данный объект сам не дал никаких сигналов. Два военных самолета получили приказ взлететь и преследовать "чужака". Однако объект, летевший вначале очень медленно, достиг всего за секунду скорости около двух тысяч километров в час и оторвался от преследователей.

Эта рассказанная вкратце история с учетом изложенных выше параллелей, позволяет предположить, что появление НЛО над Баку служит предсказанием возможности аналогичного бума НЛО в следующем году - теперь уже на территории Азербайджана", - резюмировал Алекперов.