В Баку побит рекорд низкой температуры за 110 лет – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

12:27

Утром восьмого февраля, в 6-7 часов, в Баку был зарегистрирован рекордный показатель температуры - 11 градусов мороза.

Об этом сообщили Trend в среду в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов.

По 110-летним метеорологическим наблюдениям, наиболее низкая температура воздуха в Баку была зафиксирована в 1969 году - 10 градусов мороза.

-------------
11:43

Температура воздуха днем в столичном регионе опустится до 4-6 градусов мороза, ночью прогнозируется 8 градусов мороза.

Об этом корреспонденту Day.Az сообщила завотделом Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Гюльшад Мамедова.
 

По ее словам, сегодня на протяжении всего дня будет дуть сильный северный ветер, установится морозная и снежная погода. Гололед усилит опасность движения автотранспорта.

В регионах Азербайджана также будет наблюдаться снежная, морозная погода, будет преобладать сильный западный ветер.

Температура воздуха днем составит 0-5 градусов мороза, ночью 6-7 градусов мороза, в горах температура воздуха днем составит 7-12 градусов мороза, а в ночное время суток 15-16 градусов мороза.

"Установившаяся в Азербайджане холодная погода обусловлена проникшими на территорию страны холодными арктическими воздушными массами", - сказала Мамедова.

Отметим, что в Баку самый холодный февраль был зафиксирован в 1954 году.
 

В феврале 1954 года среднемесячная температура в Баку составила 0,7 градуса, что на 5,6 градуса ниже климатической нормы. Тогда в результате продолжительного вторжения холодных арктических воздушных масс днем температура не поднималась выше 6 градусов тепла. А минимальная температура воздуха опускалась до 8 градусов мороза.

В Баку самая низкая температура была зарегистрирована 9-10 февраля 1969 года. Тогда в столице столбики термометров показывали 9,6 градуса мороза.

---------------
12:27

Нажмите на фотографию для увеличения:

Самые страшные прогнозы синоптиков оправдались - в Баку с сегодняшнего утра началась сильная метель с морозом. Мороз создал множество проблем для бакинцев, не привыкших к подобным "шуткам" природы.





Фото: Руслан Гасанзаде, Farhad Alakbarov