Сколько стоит стать красивой в Баку Что для женщины косметика, аксессуары или одежда? "Реставрация" отсутствующей красоты или же поддержание уже имеющейся?..

Сколько женщин, столько и вариантов. Но бесспорно одно - жизнь в городе делает все, чтобы навредить и подпортить красоту раньше времени. Об этом можно судить даже по фотографиям. Как? Очень просто. Посмотрите на себя на фото в городе с макияжем, и без него на отдыхе за городом, после 2 дней пребывания на природе. Уверена, на фото где вы отдыхаете, вы выглядите в разы привлекательней и естественней. Ну а тем, кто живет городской жизнью, приходится немало тратить на свою красоту и поддерживать ее день ото дня. Как говорится, все вкусное - вредно, все хорошее - дорого. Сколько же нужно бакинке, чтобы быть красивой сегодня?

Конечно, расценки на леди-тюнинг могут быть довольно разнообразными, в зависимости от возможностей, желания и потребности. Некоторые просто ночуют в косметических салонах, фитнесс-клубах, чтобы добиться идеальной внешности, некоторым это подарила природа. Попробуем посчитать. Так сколько же?

Начнем, пожалуй, с косметики. Вряд ли какой мужчина поймет, почему на трюмо у женщины стоит с десяток и больше флакончиков разного состава. Но как бы там ни было, все это действительно нужно. Молочко для снятия макияжа с лица, молочко для снятия макияжа с глаз, крема для разных частей лица и тела, тонизирующие средства - это практически несессер. А там еще может понадобиться средство от черных точек, акне, прыщей, скраб... В общем, всего много и все нужно.

Натуральная косметика исчерпывает себя за 2-3 месяца, так что меняются она на туалетном столике с такой же частотой. Некоторые, правда, любят ставить эксперименты на коже, не думая о наносимом ей вреде, и покупают часто разные средства. Тем не менее, в среднем стандартный набор в виде молочка, кремов, тоников и очищающих средств обходится в среднем в 50-100 манатов в зависимости от фирмы производителя. Конечно, если не брать в расчет брендовые марки, средства которых лишь начинаются от 50 манатов.

С натуральной косметикой все понятно - купил и попользовался несколько месяцев. Чего нельзя сказать о декоративной косметике. Тональный крем, пудра, румяна, карандаш, тушь и помада - неизменный состав косметички. Остальное может обновляться в зависимости от фантазии. И происходит это гораздо чаще. Точнее, не обновляется, а дополняется. Хм, "эта помада подходит к новой кофточке", "а эта подходит к весне", "хороший летний цвет"... и пошло поехало. Результат - все сразу не используешь и приходится выбрасывать, когда придет час. Мертвый капитал, так сказать. Но все это, по мнению женщины, нужно приобрести, чтобы выглядеть свежей, отдохнувшей и естественно-прекрасной. Так что если взять навскидку полный набор косметички, включая тени, корректор, контур для губ - 70-120 можно запросто и с закрытыми глазами оставить в парфюмерном магазине. Хотя в действительности, чтобы подчеркнуть красоту, можно обойтись просто румянами, тушью, карандашом для глаз и блеском для губ. Ведь мужчины любят нас не за дизайн экстерьера...

Идем дальше. Косметика хорошо, но не следует забывать и об услугах косметолога. Маникюр раз в две недели - 5-15 манатов в зависимости от салона, педикюр - 15-25 манатов раз в месяц, и прочее, не говоря о тех, кто наращивает ногти (70-100 манатов) и делает ежемесячную коррекцию (35-50 манатов). А есть еще особы, которые круглый год ходят загорелыми, так что солярий актуален и зимой. И если в течение месяца простоять 60 минут, то соответственно 60 манатов - на красивую золотистую кожу. Считаете? Уже где-то манатов 300-400 набежало. Это еще самый средний расчет. И на этом далеко дело не заканчивается.

Волосы - это отдельный разговор. Это фишка любой представительницы прекрасного пола, и если она не в порядке, то все остальное теряет вид. Так что стрижка, покраска и просто уход за ними (шампуни, питательные маски, бальзамы) удовольствие не из дешевых. И обходится все это в 40-70 манатов в месяц.

Но и на этом расходы не заканчиваются. Дело в том, что одежда и аксессуары это еще одно слабое место и еще один способ выглядеть более привлекательно. И даже если вы накупили себе одежды на весь сезон, все равно, стоит зайти в магазин, и все начинает мелькать перед глазами. То, что купили до этого, резко меркнет и бледнеет в глазах, и "шедевр" на манекене кажется вам намного красивее. Так что после генеральных покупок, в магазины просто лучше заглядывать исключительно по необходимости.

Одна моя подружка, ожидая моего выхода с работы, всего за полчаса умудрилась потратить 150 манатов на сумочку, пиджак и кофточку. "Ну посмотри, какая прелесть, какой цвет!" - и это еще не прошло двух недель с недавних покупок. Так что, если любите подругу, не оставляйте надолго в магазине одну, это обязательно отразиться на ее финансовом состоянии.

В общем, результат таков - красота среднестатистической бакинки с учетами всех предвиденных и непредвиденных расходов составляет 200-400 манатов в месяц, если обновлять гардероб и косметику раз в два месяца.

Какова цель таких расчетов? Очень простая. Таким образом можно ответить на вечный вопрос: "Где деньги, дорогая?"...

Хотя, знаете, если посмотреть с другой стороны, и 100 манатов в месяц достаточно. Не знаете как? Объясню напоследок вот такую простую формулу. Так поступает одна моя знакомая, Лала. Учитывая, что косметика приобретается на несколько месяцев вперед, то ей обычно хватает на это добро около 60-100 манатов. Делим на 3 месяца и получаем в среднем 20-30 манатов на месяц. Ухаживает за кожей сама, причем, выглядит очень хорошо. У нее длинные волосы. Фена с расческой ей после купания вполне достаточно, чтобы уложить аккуратно волосы. А тем, у кого вьющиеся волосы, достаточно просто нанести мусс и всего-то делов. Далее, для макияжа используется лишь карандаш для глаз или лайнер, блеск для губ, пудра, румяна и тушь. Только для того, чтобы подчеркнуть достоинства и слегка затушевать недостатки. Не нужен ни солярий, ни косметолог. Маникюр и педикюр в целях гигиены она делает сама и, получается у нее это ничуть не хуже.

Одежда заказывается в интернете один раз на сезон, ну, а все остальное по мелочам и по надобности. Фитнесс-клуб с тренажерами около ее дома - 30 манатов в месяц. Итого, не более 100 манатов в месяц.

И самое основное: помните, главное - не то, сколько вы тратите, а то, как в итоге выглядите.