Решена судьба жителей разрушенного села Шамахинского района – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

17:05

"В связи с оползнем на Агсуинском перевале Министерством транспорта принимаются меры по безопасности, на осевших участках должны быть проведены ремонтно-восстановительные работы".

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал заместитель премьер-министра Абид Шарифов после того, как вместе с представителями правительства ознакомился с ситуацией в селе Муганлы Шамахинского района, в котором произошел оползень.

Сказав, что дано распоряжение о проведении с сегодняшнего дня ремонтно-восстановительных работ, А.Шарифов отметил, что разрешен проезд легковых автомобилей через перевал.

Рассказав о встрече с жителями села Муганлы, чьи дома пришли в аварийное состояние, А.Шарифов подчеркнул, что ремонтировать эти дома не имеет смысла: "Здешние дома должны быть перенесены. Это активная оползневая зона. Жители 46 домов уже переселены в дома родственников".

А.Шарифов сообщил, что для этих жителей недалеко от села Мейсери Шамахинского района выделено 55 га земельного участка. А.Шарифов отметил, что на первом этапе будут переселены жители 46 домов, пришедших в аварийное состояние.

Он подчеркнул, что исследования продолжаются: "Если в будущем другие дома в селе придут в аварийное состояние, для этих жильцов в Мейсери могут быть построены новые дома".

Вице-премьер также сообщил, что на земельном участке, выделенном близ села Мейсери, начались исследования, проводимые специалистами Экспедиции комплексной гидрометеорологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов. В течение этой недели будет представлено заключение специалистов в связи с тем, можно ли проводить там строительные работы. После заключения будут проведены работы по проектированию и финансированию.

Отмечается, что на территории будут простроены 46 домов, школа и медпункт.

-----------
12:03

Делегация из представителей правительства во главе с заместителем премьер-министра Абидом Шарифовым прибыла на территорию Агсуинского перевала, где произошел оползень.

По информации АПА, в составе делегации президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, заместитель председателя ОАО "Азерйолсервис" Вагиф Гаджиев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Рагим Лятифов и другие лица.
 

Представители правительства осмотрели территорию на Агсуинском перевале, где произошел оползень.

Затем делегация отправится в село Муганлы Шамахинского района, где также произошел оползень.

Ожидается, что представители правительства проведут там совещание.

Согласно сообщению, на совещании будет принято окончательное решение о месте строительства дома жильцов, чьи дома в результате оползня пришли в негодное состояние.

----------
17:28

Нажмите на фотографии для увеличения: