В Армении продаются лекарства с азербайджанской аннотацией

Минздрав Азербайджана прокомментировал факт выявления в Армении лекарства "стекловидное тело" с азербайджанской аннотацией. Между Беларусью, производящей это лекарство, и Азербайджаном существуют тесные экономические связи.

Об этом сказали в пятницу Trend в Минздраве. Эти связи развиваются и в фармацевтике, и Азербайджан импортирует лекарственные препараты из этой страны. Но по азербайджанскому законодательству, информация о свойствах лекарств, ввозимых в страну, должны писаться на азербайджанском языке, и эта информация должна быть указана в аннотации к этим лекарствам. Белорусское предприятие, которое производит это лекарство, выполнив это условие, изготавливает эти аннотации на азербайджанском языке.

Но Минздрав считает, что ничего необычного в выявлении в Армении лекарства с азербайджанской аннотаций нет.

"Производитель может вложить в упаковку с лекарством листок-вкладыш на нескольких языках. Может быть, что в партию, поставленную из Беларуси в Армению, ошибочно попали лекарства с азербайджанской аннотацией. Или же это было связано с субъективной причиной производителя", - отметили в ведомстве.

Председатель Союза производства и импорта лекарств Армении Самвел Закарян сказал, что в Армении выявлено лекарство "стекловидное тело", произведенное для Азербайджана с листком-вкладышем на азербайджанском языке.