Генсек: "ВАК предпринимает все необходимые шаги для укрепления позиций нашей диаспоры в России"

Генеральный секретарь ВАК Микаил Гусейнов в интервью АзерТАдж рассказал о деятельности и перспективных планах азербайджанской диаспоры в России.

- В конце прошлого года состоялся Третий съезд Всероссийского Азербайджанского Конгресса при участии руководителей Администраций Президентов двух стран. Какие приоритетные цели поставлены перед азербайджанской диаспорой, какие из поставленных задач были решены в период после съезда?

- После Третьего съезда ВАК Центральным советом был разработан план мероприятий, включающий в себя основные рекомендации, отраженные в постановлениях и резолюции Третьего съезда Всероссийского Азербайджанского Конгресса. В обновленном плане дальнейшей деятельности Конгресса детально рассмотрены и учтены все первостепенные вопросы, требующие особого внимания. Исходя из этих решений, мы направили во все наши региональные организации письма, в которых изложены наши соображения, с тем чтобы они высказали свое мнение и пожелания по улучшению дальнейшей деятельности Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Могу сказать, что в настоящее время из многих регионов поступили предложения с новым видением нашей деятельности, конкретные рекомендации по усилению и активизации работы Конгресса с нашими соотечественниками на местах.

С удовлетворением хотелось бы отметить, что за прошедший период с нашей стороны были предприняты все необходимые шаги: активизированы контакты с региональными организациями, согласованы конкретные мероприятия, связанные с укреплением позиций нашей диаспоры в российском обществе, по сохранению и популяризации нашей истории, культуры, искусства. Безусловно, большая часть работы была возложена на региональные подразделения в связи с активизацией нашей диаспоры на выборах Президента Российской Федерации и в Государственную Думу РФ. Примечательно, что многие руководители региональных отделений ВАК вошли в состав избирательных штабов различных округов и лично участвовали в организации демократических выборов в России. Итоги активной деятельности наших соотечественников на выборах, были высоко оценены партией "Единая Россия" и со стороны органов местных властей.

Основным и важнейшим направлением нашей деятельности мы считаем укрепление и обновление кадрового потенциала в регионах, в некоторых регионах уже переизбраны руководители региональных отделений ВАК.

- Сотрудничает ли ВАК с другими диаспорскими организациями, действующими в России, и какие конкретные сферы охватывает это сотрудничество?

-У нас сложилось очень тесное и плодотворное сотрудничество практически со всеми диаспорскими общественными организациями, функционирующими как в Москве, так и регионах России. Мы с ними дружим, тесно контактируем как напрямую, так и в рамках отдельных проектов и совместных мероприятий. Время от времени мы совместно отмечаем те или иные даты, проводим мероприятия, в числе которых могу назвать общегородской праздник в связи с Новрузом. Мы приглашаем наших коллег участвовать в работе научных конференций, "круглых столов", посвященных Ходжалинскому геноциду, Черному январю и в ряде других памятных мероприятий, где обсуждаются насущные вопросы. Представители различных диаспор также наши постоянные гости на культурных мероприятиях, нацеленных на популяризацию азербайджанской национальной культуры, ее истории, искусства, традиций и обычаев.

- Насколько азербайджанская диаспора может влиять на общественно-политические процессы, происходящие в России?

- О возможности нашей диаспоры влиять на общественно-политические процессы в России было отмечено выше. Достаточно сказать, что практически все наши подразделения заключили совместное соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", вошли в состав Общенационального фронта России и поддержали нынешнюю политику руководства России и политический курс, направленный на общественно-политическую стабильность и процветание страны, где они живут и работают.

- На 3-ем съезде азербайджанцев всего мира Президент Ильхам Алиев отметил важность тесного сотрудничества диаспорских организаций с посольствами. Какие отношения сложились между азербайджанской диаспорой России и посольством Азербайджана в этой стране после 3-го съезда?

- Всероссийский Азербайджанский Конгресс в настоящее время работает в тесном сотрудничестве с посольством Азербайджанской Республики в России, и практически все мероприятия проводятся совместно, организуются совместными усилиями.

- Каково участие азербайджанцев, проживающих в России, в социально-экономической и политической жизни страны? Устраивает ли это Вас? Как Вы думаете, какую еще работу следует проделать в этом направлении?

- Если говорить об участии наших соотечественников в социально-экономической и политической жизни страны, то существующее положение нас, конечно, полностью удовлетворить не может. Хотя у нас сегодня очень много соотечественников, работающих в сфере бизнеса, производства, хозяйственной деятельности. Но есть и примеры, говорящие о том, что наши соотечественники стали более активно вовлекаться в общественно- политическую жизнь страны, избираться в муниципальные и районные выборные органы. Например, в Ивановской области 6 наших соотечественников являются депутатами районного и городского масштаба.

Трое наших соотечественников были избраны депутатами областной Думы в Томске. То есть сейчас идет активный процесс в этом направлении, но, естественно, нас это не полностью удовлетворяет, и мы хотели бы, чтобы наши соотечественники выдвигались на более высокие государственные посты. То есть одним из главных наших желаний является то, чтобы наши соотечественники были избраны в Государственную Думу.
 

Особо хочу отметить общественное значение издаваемой нами еженедельной газеты "Азербайджанский конгресс", посредством которой мы регулярно публикуем статьи о жизни диаспоры, об успехах сегодняшнего Азербайджана, его социально-экономическом и гуманитарном развитии, истории, культуре, национальной кухне, обо всех тех вопросах, которые сегодня необходимо доводить до общественности. Кроме того, после съезда мы обновили интернет-сайт нашей организации, где регулярно обновляется вся информация, относящаяся как к Азербайджану, так и к России.

Для того чтобы усилить эту деятельность, мы публикуем материалы и в российской печати, чтобы задействовать более широкий информационный потенциал.
 

- ВАК проводит большую работу в области образования азербайджанских студентов в различных вузах Москвы. Каковы успехи и достижения азербайджанских студентов в журналистике. Каков интерес молодежи к этой сфере?

- Одним из главных приоритетных направлений деятельности ВАК является образование и повышение образовательного уровня наших сограждан. В связи с этим, вот уже 7 лет как наши юные соотечественники, проживающие в России, согласно выделенным Министерством образования России квотам Азербайджану, получили возможность поступать в вузы России. На сегодняшний день около 200 наших сограждан обучаются в таких престижных вузах, как Технический университет имени Баумана, Московский государственный лингвистический университет, Экономический университет имени Плеханова, Гуманитарный университет и другие знаменитые вузы.

Нашей особой гордостью также является наличие двух школ, где изучается азербайджанский язык. Это школа №157 с азербайджанским этнокультурным компонентом и азербайджано-грузинская смешанная школ №1331.

Хочу особо подчеркнуть, что Конгресс на сегодняшний день очень тесно сотрудничает с представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, которое возглавляет вице-президент Фонда Лейла Алиева. Представительство Фонда в России делает огромную работу и проводит массу культурных мероприятий. Все мероприятия проводятся у нас совместно, и огромное значение имеет благотворительная деятельность, проводимая Фондом Гейдара Алиева в Российской Федерации. Фонд постоянно оказывает помощь детским домам, домам инвалидов, ветеранам и малоимущим семьям. Уместно вспомнить, что Фонд Гейдара Алиева реализовал проект реконструкции и капитального ремонта средних школ в Ульяновске и Астрахани, которые к тому же были оснащены необходимым оборудованием и техникой. Естественно, проводится очень большая работа в сфере культуры, молодежи, поскольку Лейла Алиева является и председателем Азербайджанской Молодежной Организации России, во всех вузах созданы молодежные азербайджанские клубы, во всех регионах вместе с ВАКом созданы молодежные организации, которые ведут очень активную работу по всем направлениям. По большей части у нас мероприятия проводятся совместно. Это встречи, презентации книг, выставки и Дни азербайджанской культуры.

Наша диаспора вносит свою лепту в укрепление дружеских связей между нашими странами и народами. Так, по инициативе региональных отделений Астраханской и Ульяновской областей был возведен памятник выдающемуся политику современности, общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. В Ульяновске также проходила встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Дмитрия Медведева во время открытия моста в Ульяновске, где были возложены цветы к памятнику, который символизирует дружбу между нашими странами. Сейчас подобная деятельность развернута в Астрахани, где при содействии Фонда Гейдара Алиева отремонтирована школа имени Гейдара Алиева, воздвигнут памятник, и в ближайшее время состоится открытие парка имени Гейдара Алиева, разбитого вокруг памятника. Предположительно, до 5 июня должно закончится строительство моста над озером, который пешеходной дорожкой соединит два берега. Среди перспективных планов - реализация большого проекта по созданию санатория в Астраханской области. Вообще, Астраханская область может служить примером активности, там регулярно организуются встречи на уровне руководства области и Азербайджана.

На днях руководители регионального отделения Гусейнов Адалят вместе с министром по внешним связям области посетили Азербайджан, где обговорили все вопросы сотрудничества. До этого неоднократно осуществлялась поездка во главе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в Баку, где они встречались с Президентом Азербайджана Ильхам Алиевым. Одним словом, установлены тесные контакты между Астраханью и Азербайджаном, и эта тенденция сотрудничества во всех областях продолжается, и в ближайшее время охватит все регионы России.