Зарубежные СМИ: "Азербайджан на высоком уровне продемонстрировал свою культурную самобытность" В связи с проведением в Баку песенного конкурса "Евровидение 2012" внимание всего мира было приковано к Азербайджану. В эти дни влиятельные зарубежные СМИ публикуют статьи об Азербайджане. АзерТАдж приводит обзор некоторых из них.

Агенство France Pressе (Франция) пишет: "Песенный конкурс "Евровидение 2012" создал хорошую возможность для популяризации Баку - столицы богатого нефтью Азербайджана. На конкурсе, который наблюдали более ста миллионов зрителей, эта страна на самом высоком уровне продемонстрировала свою культурную самобытность".

По словам ирландского журналиста Эвана Спенса, Азербайджану удалось с большим успехом провести самое крупное музыкальное мероприятие мира.

Агентство пишет: "Величественный "Baku Crystal Hall", где проходил конкурс, светился цветами флага той страны, представитель которой выступал. Эти световые эффекты, яркие краски создавали величественную панораму.

Азербайджан надеется, что Европа теперь будет знать его не только как страну-экспортера нефти и страну, находящуюся в состоянии войны с Арменией. Люди будут теперь относиться к Азербайджану как к стране с широкими туристическими возможностями и предоставляющей выгодные условия для вложения инвестиций".

"The Wall Street Journal" (США) пишет: "Песенный конкурс "Евровидение 2012" состоялся в "Baku Crystal Hall", напоминающем бриллиант в объятиях Каспийского моря.

В этом музыкальном конкурсе были представлены более 40 стран, а свыше 100 миллионов зрителей наблюдает за этими прекрасными мгновениями".

Автор статьи, который подчеркивает, что "Башни огня" придают вечернему Баку особый шик, эти величественные строения, наряду с различными оригинальными проекциями, отражают также трехцветный азербайджанский флаг. А на древнем памятнике Баку - Девичьей башне в рамках традиционного фестиваля искусств жителям и гостям города демонстрируются видео-маппинг технологии.