Обнародованы первичные результаты исследований среди иностранцев в связи с "Евровидением" в Баку

Обнародованы первичные результаты исследований, проведенных Институтом туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана совместно с департаментом международного маркетинга Венского университета Австрии в связи с "Евровидением". Цель исследования - анализ влияния конкурса на имидж и на экономику страны.

Об этом сообщил в пятницу Trend заместитель ректора Института туризма Эльдар Асланов.

Исследование проводилось в преддверии и в дни конкурса среди прибывших в Азербайджан туристов, а также среди европейцев, которые не смогли приехать в Азербайджан, но ознакомились с нашей страной посредством европейских СМИ.

Первичные результаты исследования показали, что данный конкурс способствовал формированию положительных представлений о нашей стране в Европе. Для туристов Азербайджан, особенно Баку, превратился в новое привлекательное туристическое пространство. Публикации, появившиеся в средствах массовой информации европейских стран, создали возможность для более широкого знакомства с нашей страной.

По словам Асланова, если раньше про Азербайджан в Европе знал только узкий круг специалистов, то сейчас любой гражданин европейской страны знает Азербайджан и Баку. Исследование показало наличие позитивного отношения туристов к Азербайджану.

Сейчас исследование находится на стадии завершения. Ознакомить общественность с результатами исследования планируется в конце июня - начале июля, сказал Асланов.

Напомним, что 57-й песенный конкурс "Евровидение" прошел в мае в Баку.