"Сладкая" болезнь: как распознать диабет

В Азербайджане на сегодняшний день официально насчитывается около 150 тысяч больных сахарным диабетом и примерно 4-6 процентов от общего числа населения страдающих заболеванием щитовидной железы.

Об этом в беседе с "Эхо" заявил директор Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ) Министерства здравоохранения АР, кандидат медицинских наук Рауф Джаббаров.

По его словам, в структуре эндокринных заболеваний основное место в плане распространенности занимают сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

Эндокринные заболевания - класс заболеваний, вызываемых расстройством одной или нескольких эндокринных желез. В их основе лежат гиперфункция, гипофункция или дисфункция желез внутренней секреции.

По словам директора РЭЦ, эндокринные заболевания могут быть связаны с генетически обусловленными аномалиями, воспалительными и опухолевыми процессами в организме, расстройствами системы иммунитета, травмами, нарушениями кровоснабжения, поражениями различных отделов нервной системы, нарушением тканевой чувствительности к гормонам. Выпадение какого-либо из компонентов гормональной регуляции из общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и также приводит к развитию различных патологических состояний.

Так, сахарный диабет - эндокринно-обменное заболевание, связанное с недостатком инсулина или снижением его активности. При этом печень и мышцы теряют способность превращать сахар в гликоген. Ткани не усваивают сахар и не могут использовать его в качестве источника энергии, а это ведет к увеличению содержания сахара в крови и выделению его с мочой.

Cахарный диабет во всем мире принял форму эпидемии. Это заболевание распространено повсеместно. То же самое в какой-то степени касается и заболевания щитовидной железы. Так, по словам Р.Джаббарова, сахарному диабету подвержены не только взрослые, но и дети. В основном дети бывают восприимчивы к болезни в 4-5 лет или в подростковый период.

"Что же касается смерти от сахарного диабета, то за 2010 год их количество в стране на 100 тысяч населения составило 8,2%. Однако, количество смертей от этого заболевания по сравнению с 2006 годом значительно уменьшилось", - говорит директор РЭЦ.

При этом он отметил, что женщины несколько чаще страдают диабетом, нежели мужчины.

Диабет - это болезнь, при которой организм не может нормально функционировать и вырабатывать гормоны поджелудочной железы. Это состояние возникает вследствие неправильного образа жизни и питания, стрессовых состояний и нервных срывов. Кроме того, свою роль могут сыграть генетические и аутоиммунные факторы. Кроме того, вирусные инфекции и ожирение также могут способствовать возникновению сахарного диабета.

"Генетический фактор имеет значение при возникновении сахарного диабета второго типа. Если больной приходит к нам во взрослом состоянии, то обязательно среди его кровных родственников будет выявлен человек, страдающий этим заболеванием. Первый тип - инсулинозависимый, это когда человек заболевает в молодом возрасте. Здесь имеют значение разные факторы. Однако до сих пор они еще подробно не изучены. Но провокатором возникновения заболевания очень часто являются вирусные инфекции",- говорит Р.Джаббаров.

Симптомы сахарного диабета: жажда, похудание, зуд, сухость кожи, частое мочеиспускание.

Р.Джаббаров считает, что в Азербайджане для предотвращения диабета необходимо проводить широкомасштабные эпидемиологические обследования. "Количество больных сахарным диабетом первого типа, то есть инсулинозависимых, не меняется. Второй тип - увеличивается. Это происходит под воздействием определенных факторов. Больные вторым типом сахарного диабета составляют 85-95% от всего количества больных. Фактически диабет - это не болезнь, а образ жизни", - говорит директор РЭЦ.

Что же касается проблемы щитовидной железы, то, как отметил Р.Джаббаров, она известна человечеству с давних времен. В настоящее время в основном большой процент составляют заболевания, вызванные йододефицитом.

Есть и другие болезни щитовидной железы. Кроме того, с каждым годом возрастает группа аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

"Щитовидная железа располагается в области шеи, спереди и сбоку от дыхательного горла (трахеи). Она играет важную роль в жизнедеятельности организма. С возрастом железа уменьшается, а в районах, где в почве, воде, а, следовательно, и в продуктах питания недостает йода, она может значительно увеличиваться. Щитовидная железа продуцирует два основных гормона - тироксин и трийодтиронин, выделяя их непосредственно в кровь. Для образования этих гормонов необходимы аминокислота тирозин и йод".

Кроме того, Р.Джаббаров отметил, что щитовидная железа вырабатывает и третий гормон - кальцитонин, регулирующий обмен кальция в организме. Гормоны щитовидной железы оказывают разностороннее действие на организм. Они регулируют созревание тканей и органов, определяя тем самым активность, рост и обмен веществ.

Через щитовидную железу за 17 минут проходит полный объем крови, циркулирующей в организме. За это время йод, содержащийся в железе, уничтожает менее стойкие микробы, попавшие в кровь через повреждение кожи, через слизистую оболочку носа, горла или желудочно-кишечный тракт. Более стойкие микробы, проходя с током крови через щитовидную железу, слабеют и гибнут при условии нормальной обеспеченности железы йодом. При нехватке йода железа не может нормально выполнять свои функции. Кроме защитной функции, щитовидная железа помогает восполнить запас энергии, израсходованной организмом в течение суток. Йод, содержащийся в организме, успокаивает нервную систему, улучшает обмен веществ.

"В мире 1 миллиард 600 миллионов человек живут на йододефицитных территориях. При этом около 700 миллионов человек страдают заболеваниями щитовидной железы, еще 43 миллиона имеют умственную недостаточность в связи с йододефицитом",- говорит Р.Джаббаров.

В то же время директор РЭЦ отметил, что в отличие от сахарного диабета, заболевания, связанные с йододефицитом, можно регулировать.

Известно, что к сахарному диабету предрасположены люди с лишним весом, заядлые курильщики, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

Р.Джаббаров отметил, что если восполнить йодный голод, то эндемия йододефицитных заболеваний уменьшается. После развала Советского Союза в Азербайджане резко возросло количество йододефицитных заболеваний, щитовидной железы.

"Больше этим заболеванием болеют женщины и дети. Это связано с физиологией женщины и периодом беременности и кормления ребенка. Выработка гормонов беременной женщины возрастает на 30-40%. Это означает, что потребность в йоде возрастает в два раза. Потому что нервная система ребенка, плода, формируется при участии йода. Если йода недостаточно, то у ребенка очень плохо формируется центральная нервная система. В итоге может родиться умственно отсталый ребенок", - говорит Р.Джббаров.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".