По дну Бакинской бухты проложат автомобильный тоннель

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана не считает целесообразным строительство моста через Бакинскую бухту.

Как передает Trend, об этом сказал журналистам в четверг председатель госкомитета Аббас Алескеров.

По его словам, в рамках работ по расширению Приморского бульвара по дну моря будет проложен автомобильный тоннель, соединяющий концы бульвара - от поселка Баилово до поселка Зых.

"Этот тоннель будет иметь несколько выходов в город и поспособствует решению транспортных проблем в столице, - сказал Алескеров. - При наличии такого тоннеля необходимость в строительстве моста через бухту отпадает".

По его мнению, с эстетической точки зрения мост через Бакинскую бухту будет нарушать внешний вид части города, выходящей на бухту.

Для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства моста через Бакинскую бухту Министерство транспорта Азербайджана в конце 2009 года подписало с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) протокол.

По предварительным оценкам, стоимость строительства моста через Бакинскую бухту составляет около 2,5 миллиарда долларов.

Правительство Республики Корея выделило на реализацию проекта KOICA в 2009-2011 годах 1,6 миллиона долларов.

Протяженность основной части моста, который планируется возвести над Каспийским морем от поселка Шихово до Зыха, составит 13,5-15 километров. Вместе с коммуникациями протяженность моста, который соединится с Бакинской кольцевой автодорогой, может достичь 26 километров. Таким образом, мост станет вторым по протяженности в мире после китайского. Строительство моста ориентировочно должно завершиться в течение пяти лет.