Азербайджанский исследователь: "Контакты с НЛО становятся все более очевидными"

10 ноября 2012 года в ряде азербайджанских СМИ появилась информация о том, что 9 ноября около 22:00 над Гёйчайским районом наблюдался необыкновенной формы блестящий неопознанный летающий объект. НЛО круглой формы светился на большой высоте, затем, спустившись, продолжил движение с востока на запад, после чего вновь взмыл вверх. Испускающий яркий луч света объект можно было наблюдать в течение 2 минут, после чего он исчез из поля зрения.

Прокомментировать необычное явление над Гёйчайским районом мы попросили азербайджанского исследователя-эзотерика Вагифа Алекперова.

"В архивах уфологов скопилось немало историй наблюдений НЛО. Но особенно впечатляют случаи синхронных наблюдений, то есть, когда "летающие тарелки" появляются одновременно в разных местах планеты. Сферический НЛО, освещавший лучом прожектора небо над Гёйчайским районом, относится именно к такой категории, поскольку сходное явление наблюдалось в этот же день в Красноярске. Там также видели загадочные лучи, похожие на свет прожекторов. Вот сообщение красноярской прессы от 10 ноября о необычном явлении, продолжавшемся полчаса: "Прошлой ночью около половины второго в небе появились огромные высокие светящиеся столбы, они становились все ярче и ярче, а потом вообще заиграли цветами: зеленым, розовым".

Аномальное явление в Гёйчайском районе Азербайджана было зафиксировано около десяти часов вечера. Интервал составляет примерно четыре часа, но как раз такова сейчас разница часовых поясов Красноярска и Баку, то есть, можно считать, что события произошли практически одновременно.

А теперь о предполагаемом смысле светящихся лучей в небе. Они, судя по всему, связаны с датой описанных аномальных явлений - 9 ноября. Это день Государственного флага Азербайджана, цвета которого: голубой, красный и зеленый. Название "Гёйчай" в переводе - "голубая река". Красноярск - от слова "красный". Наблюдали в этом российском городе розовое и зеленое свечение", - отметил исследователь.

Другими словами, инопланетяне намеренно выбрали места своего появления так, чтобы в обоих сообщениях фигурировали только цвета флага Азербайджана, считает В.Алекперов.

"О похожем феномене, кстати, я уже говорил - в частности, анализируя фото НЛО, снятого в Барде в самом начале этого года. Аномальный летающий объект и его детали были синего, красного и зеленого цвета. Еще один пример, обсуждавшийся на страницах Day.Az, - летающая пирамида, появившаяся летним днем над пляжем Гарадагского района Баку в 1989 году. Ее цветовая гамма также имела оттенки зеленого, красного и синего цветов", - подчеркнул он.

Исследователь заметил, что пришельцы почему-то появляются в Азербайджане строго на одной широте. По его данным, сообщения о визитах НЛО поступали за последнее время только из Баку, Евлаха, Барды, Гёйчая и Шамахы - городов, расположенных на 40-й параллели. Интересно, что на этой же параллели находится пострадавший от урагана "Сэнди" Нью-Йорк, сказал Алекперов.

"В минувший четверг там продолжался сильный шторм, засыпавший весь город снегом и оставивший сотни тысяч людей без электричества. В прошлой публикации на тему НЛО мной затрагивалась очень вероятная связь урагана с таинственной гигантской спиралью над мексиканским вулканом Попокатепетль. Другими словами, опять просматривается подобие, правда, в меньших масштабах - вместо урагана теперь шторм. В этих совпадениях, вероятно, и заключен основной смысл процессов, происходящих в нынешнем году в сфере уфологии: закономерности контактов с НЛО становятся все более очевидными", - считает азербайджанский исследователь.