Мужчин и женщин уравняют

"В Азербайджане нужно принимать госпрограмму по обеспечению гендерного равенства, - сказал "Эхо" депутат Милли Меджлиса, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде. - Учитывая исторические ценности нашего народа, данный аспект является очень важным для нас. Азербайджан является первым светским государством Востока, которое предоставило женщинам в 1918 году право политического участия в выборах, раньше даже, чем многие европейские страны и Америка. Вопросы, связанные с активной ролью женщины и сохранением баланса, являются важными. Считаю, что нужно также подготовить законодательство, связанное с гендерным балансом и сделать все необходимое для того, чтобы женщины играли активную роль в управлении страной, а также в политической и общественной жизни Азербайджана. Вопросы, затронутые в этом нормативном акте должны касаться не только вопросов гендерного баланса, но и защиты прав женщин".

Врач-психотерапевт Женского кризисного центра Азад Исазаде также поддержал идею разработки госпрограммы. "Согласно законодательству Азербайджанской Республики, труд женщины и мужчины уравнен, то есть, у нас нет понятия женская и мужская зарплата. В действительности же в частном бизнесе и частных компаниях это равенство нередко нарушается, поэтому за этим нужно очень строго следить. Права женщин в законодательном плане защищены лучше, чем права мужчин, для которых нет отдельных законов. Однако для женщин есть специальные законы, в которых оговаривается их роль, к примеру, это законы, касающиеся материнства и женского труда, кроме того в Трудовом кодексе есть отдельные статьи. Несмотря на то, что есть конкретные документы, защищающие права женщин, в действительности они не всегда работают", - сказал эксперт.

А.Исазаде также отметил, что можно вводить сколько угодно пунктов в этот законопроект, но главное, чтобы они работали. "Достаточно ввести один пункт и добиться его работы, а множество пунктов, которые не будут действовать, не дадут никакого результата. Можно даже не вводить такую программу, нам достаточно обеспечить полноценную работу уже существующих законов. Если же какие-то законодательные акты будут мешать, тогда можно вводить что-то новое", - заключил эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".