Впервые в Азербайджане внедрен новый метод лечения болезней сердца

Как известно, наиболее распространенными и уносящими самое большое количество жизней являются болезни сердца, в частности, ишемическая болезнь сердца. В основе этого заболевания лежит атеросклероз - болезнь в результате которой в стенках артерий, питающих сердце, образуются особые бляшки, из-за которых нарушается питание сердечной мышцы. Из-за недостатка питания возникают боли в области сердца, особенно при ходьбе, после еды, на холодном воздухе, после эмоционального стресса. Такое состояние называется стенокардией. Стенокардия наблюдается примерно у 3% населения.

Ишемическая болезнь сердца может проявляться не только стенокардией. К сожалению, внезапная смерть в 75% случаев происходит из-за ишемической болезни сердца. Также из-за этой болезни развивается хроническая сердечная недостаточность, требующая длительного лечения. В последнее время наблюдается значительное омоложение контингента больных, эта болезнь все чаще поражает молодых и активных людей.
 

Для лечения ишемической болезни сердца применяются многие методы лечения. Исследования в этой области интенсивно ведутся во многих кардиологических центрах по всему миру. Результатом этой работы является появление совершенного нового метода лечения ишемической болезни сердца - метода усиленной наружной контрпульсации.

Вот что по этому поводу говорит главный врач клиники "YAŞAM", врач-кардиолог, доктор медицинских наук Джейхун Гаджиев:

"Этот метод лечения сейчас активно используется в клиниках США, Европы, Турции, России и в других странах, и официально рекомендован для использования всеми ведущими кардиологическими сообществами.

Мы рады сообщить Вам, что впервые в Азербайджане метод лечения ишемической болезни сердца усиленной наружной контрпульсацией начал использоваться в клинике "YAŞAM".
 

Суть нового метода состоит в усилении кровоснабжения сердца, стимуляции роста новых сосудов, которые улучшают питание сердца. Происходит улучшение кровоснабжения не только сердца, но и органов и тканей всего организма, даже на уровне самых маленьких сосудов.
 

Питание сердца происходит в основном в тот момент, когда оно расслаблено, т.е. в перерывах между сокращениями. Новая методика усиливает приток крови к сердцу именно в этот момент. Для этого используются артерии нижних конечностей. Аппарат отслеживает ЭКГ пациента, и посредством специальных манжеток, накладываемых на ноги и раздуваемых в определенной последовательности, усиливает ток крови в артериях, питающих сердце в момент его расслабления. Также, существенно облегчается работа сердца, сердце во время процедуры выполняет меньшую работу.
 

Метод высокоэффективный, безболезненный и безопасный. Основное показание к этому методу лечения - это стенокардия и хроническая сердечная недостаточность. Данный метод эффективен у больных, даже когда другие методы лечения неэффективны, а именно при болях в сердце ишемического характера после операции аорто-коронарного шунтирования, или после имплантации стентов в сосуды, питающих сердце. Даже у таких больных, когда казалось бы использованы все возможные методы лечения, а ишемическая болезнь все равно прогрессирует, эта новая методика излечивает этих больных.

Учитывая высокую эффективность, отсутствие риска и побочных эффектов, а также небольшую стоимость лечения усиленная наружная контрпульсация становится методом выбора у большинства больных со стенокардией и сердечной недостаточностью во многих странах мира.
 

Новый метод лечения помогает не только больным с ишемической болезнью сердца. Он также эффективен при атеросклерозе периферических артерий, цереброваскулярных ишемических заболеваниях, ишемических заболеваниях глаз, при снижении потенции у мужчин. Метод лечения также помогает снизить давление у больных с гипертонией, а также снижает уровень сахара в крови у больных с сахарным диабетом.
 

Метод также активно используется во время тренировок у спортсменов, помогая им добиваться лучших спортивных результатов. Возможно, именно с этим связан успех сборных США и Китая на олимпиадах, ведь именно в этих странах эта методика получила наибольшее распространение при подготовке спортсменов.
 

Медицинский центр "YAŞAM" впервые в Азербайджане начал использование этого метода на современном, новом оборудовании. Мы рады внедрять и использовать новые методики диагностики и лечения. Лечение проводится амбулаторно - пациент ведет свой привычный уклад жизни, посещая ежедневные сеансы терапии.
 

Очень важно вовремя диагностировать и лечить ишемическую болезнь сердца. Если у Вас боли в сердце, одышка при ходьбе или же в покое, перебои в работе сердца, неприятные ощущения в области сердца, общая слабость - то необходимо уточнить, связаны ли эти жалобы с болезнями сердца или нет. Особенно актуально вопрос диагностики ишемической болезни сердца стоит для мужчин старше 40 лет и женщин старше 50 лет; у больных с сахарным диабетом; при наличии факторов риска, такими как: курение, повышенное давление, повышенных холестерин крови, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. Для этого в первую очередь используется нагрузочное стресс-ЭКГ тестирование, эхокардиография, суточная запись ЭКГ и т.д. В нашей клинике доступны все эти методы диагностики болезней сердца, и проводятся они на самом высоком уровне.
 

В медицинском центре "YAŞAM" производится как диагностика, так и лечение ишемической болезни сердца - и все это без единого укола!"

Медицинский центр "YAŞAM"
 

Все для Вашего здоровья!
 

Город Баку, улица Ф.Х. Хойского 112 (напротив 5-ой больницы)

Тел.: + (994 12) 465 72 23

+(994 55) 259 02 01