Что за грипп "гуляет" по Баку? Комментарий специалиста

Больше месяца, как по Баку "бродит" необычный грипп, сопровождающийся очень высокой температурой (39-40 градусов), воспалением дыхательных путей, кашлем, головной болью, сонливостью, плохим аппетитом. Антибиотики здесь просто бесполезны: они бессильны перед этим вирусом.

Что же это за вирус и почему болезнь тянется больше двух недель?

На эти вопросы отвечает заместитель директора по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева.

"Это обычная болезнь. Каждый год в зимний период на территории Азербайджана наблюдается определенный рост количества заражений острыми респираторными заболеваниями. В настоящее время заболеваемость сезонным гриппом идет на убыль. Хочу отметить, что при появлении первых признаков гриппа следует обращаться в поликлинику по месту регистрации и строго следовать указаниям врача.

Однако не все больные обращаются к врачу, проходят своевременный курс лечения, в результате чего состояние больного ухудшается. Течение болезни осложняется по причине того, что больные продолжают ходить на работу, своевременно не обращаются к специалисту, не соблюдают постельный режим в домашних условиях, не придерживаются врачебных назначений. Тем самым, они выступают в роли распространителя вируса на рабочем месте, в общественных местах", - подчеркнула она.

По словам А.Алиевой, если бы больные своевременно обращались за врачебной помощью, от болезни можно было бы избавиться за короткие сроки.

"При лечении гриппа можно применять витаминный комплекс, антигриппозные препараты, которые в достаточном количестве продаются в местных аптеках. Важно употреблять много жидкости, овощей, фруктов, держаться подальше от здоровых людей или носить маску. Антибиотики в лечении гриппа не используются. Их применяют только в том случае, если у больного наблюдается осложнение. Для быстрого избавления от гриппа необходимо строго следовать указаниям врача", - предупредила А.Алиева.