Один из интернет-провайдеров не дает "развода" своим абонентам?

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего постоянного читателя Рустама Дадашева с жалобой на Интернет-провайдер Superonline.
 

"Вас беспокоит гражданин Азербайджана, ныне проживающий и работающий в Украине. Моя мама Роза Дадашева столкнулась с грубым отношением и нарушением всех законов со стороны Интернет-провайдера Superonline. Суть в следующем: после нескольких лет мучений с данным провайдером, по причине предоставления неквалифицированного обслуживания, низких и не соответствующих заявленным по качеству Интернет-услуг, моя мама решила сменить провайдера. На что ей было заявлено, что к ее телефонному номеру невозможно будет подключить Интернет от другого провайдера в течение 15 дней после расторжения договора. Что это за условие? Это не прописано в договоре. Во-вторых, при подключении интернета, у вышеупомянутого провайдера был получен бесплатно ADSL модем, за который было оплачено 30 манатов в качестве депозита, которые должны были вернуть при условии возврата модема. По факту, деньги ей не возвращают", - возмущается автор письма.

За комментариями Day.Az обратился в Интернет-провайдер "Superonline", где сотрудник технического отдела Васиф сказал, что с пользователем заключается договор о предоставлении Интернет-услуг.
 

"В документе оговорены взаимные обязательства обеих сторон. За 15 дней до расторжения договора абонент должен в письменной форме обратиться к провайдеру, указав причину смены провайдера. Далее, в течение 15 дней номер изымается из порта. Этот процесс длится до 15 дней, не более, однако бывает, что на это уходит 2-3 дня. Только после этого пользователь может подключиться к другому провайдеру", - сообщил наш собеседник.
 

В свою очередь, президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндюз сказал, что в договорах, заключенных между пользователями и Интернет-провайдерами, порой имеют место нарушения.
 

"Требования и положения договора должны соответствовать Гражданскому Кодексу Азербайджанской Республики. Они порой диктуют условия, противоречащие интересам Интернет-пользователей. В Министерстве связи и информационных технологий был обсужден вопрос создания копии договора, чтобы раздать этот документ всем Интернет-провайдерам. Я считаю, что ваш читатель должен представить этот незаконный договор в суд. На суде такие договора аннулируются. Помню, что были случаи, когда суд ликвидировал такие договора", - отмечается в письме.