Назван самый распространенный вид аллергических заболеваний в стране

"Постельные принадлежности влияют на страдающих аллергией на пыль и астматиков. Кроме того, в постели могут заводиться пылевые клещи - микроскопические насекомые, которые часто живут в подушках и матрацах. Именно постельные принадлежности служат для них своего рода домом. Их наиболее часто находят именно в постели, потому что они питаются частицами волос и кожи", - сказала в беседе с "Эхо" врач Афат Мирзоева.

Аллергия - это необычная, повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, отмечает эксперт. "В частности, химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др. Аллергия приводит к развитию аллергических заболеваний, среди которых бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, аллергический насморк, дерматит, лекарственная и пищевая аллергия. Эти заболевания широко распространены во всем мире и имеют тенденцию к росту", - сказала Мирзоева.

По ее словам, в целом, в ряде стран эта болезнь приняла характер национального бедствия, а в нашей стране этот показатель находится на низком уровне. Здесь уместно отметить, что у некоторых людей в весенние месяцы наблюдается зуд кожного покрова, сопровождающийся слезами, першением в горле, заложенностью носа.

Специалисты отмечают, что в Азербайджане самым распространенным видом аллергических заболеваний является аллергический ринит. Аллергический ринит представляет собой воспаление слизистой оболочки носа, приводящее к затрудненному дыханию, частому чиханию, зуду в носу, слезотечению из глаз. В свою очередь А.Мирзоева отметила, что часто это заболевание люди путают с гриппом и не обращают внимания на частые проявления симптомов. Для диагностики и лечения аллергических болезней применяются кожные тесты и анализ крови. Важно обнаружить главный раздражитель, провоцирующий аллергическую реакцию у каждого человека. Это облегчает лечение.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"