Расшатанные нервы: как справиться со стрессом

Расшатанные нервы - одна из основных проблем многих людей. В современном мире от стрессов не застрахован никто. Далеко не всем удается сохранять спокойствие, когда возникают конфликты на работе, семейные проблемы и другие непредвиденные неприятности. Если не прикладывать никаких усилий в борьбе с этим и накапливать весь негатив, то организм этого не простит. Впоследствии снизятся защитные силы организма, также могут развиться различные заболевания. Поэтому очень важно знать, как успокоить нервы. По словам психолога Азада Исазаде, к этому вопросу можно подойти по-разному. Иногда требуется успокоить нервы в какой-то конкретной ситуации. А иногда под успокоением нервов подразумевается снятие не сиюминутного, а хронического стресса. Для того чтобы избавиться от волнения и убрать раздражение, психолог рекомендует несколько методик.

Одна из методик быстрого успокоения - дыхание. Оно позволяет обрести душевное равновесие за 30 секунд. Не нужно дышать в определенном темпе. Основная задача это следить за процессом дыхания, мысленно проговаривая все его этапы. В то время как наши мысли будут акцентированы на самом процессе, стрессовая ситуация постепенно начнёт отходить на второй план.

Следующая методика - это физическая нагрузка. Давно доказано, что утренняя гимнастика не только повышает тонус, но и улучшает настроение, прибавляет сил. Но самым эффективным способом признана, конечно же, йога. Это уникальная система упражнений, которая помогает организму не стареть и бороться с болезнями, одновременно успокаивая нервы, снимая стресс. С помощью йоги можно снять усталость и привести в порядок мысли. Йога воздействует на то, что скрыто в глубине нашего тела, внутренние органы брюшной полости и, самое главное, на мозг и нервную систему. В упражнениях других систем этим жизненно важным органам часто не уделяют должного внимания. Йогические асаны, не создавая излишней нагрузки на сердце, повышают тонус мышц и нервов, улучшают их кровоснабжение, уравновешивают дыхание и улучшают мыслительные способности

Метод массажа. На теле человека существуют множество точек, одна из них находится под носом, на верхней губе. Следует жать на нее как можно сильнее в течение трех секунд. При нервном напряжении напрягаются и мышцы. Потому если снять мышечный зажим, то уйдет и эмоциональный.

Психолог советует изменить образ жизни на менее стрессовый: смотреть на все философски и плыть по течению, заниматься закаливанием тела, да и просто позволять себе расслабляться. А еще можно успокаивать нервы неожиданным, но действенным способом - цветотерапией.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".