АМОР Липецкой области представил традиции и обычаи праздника Новруз - ФОТО

20 марта 2013 года в Молодежном Центре Центральной Библиотеки имени Сергея Есенина г. Липецка прошло торжество в честь национального праздника тюркоязычных и ираноязычных народов - Новруз Байрам.
 

На празднике выступили представители различных стран.
  

Представители Азербайджанской Молодежной Организации России Липецкой области рассказали гостям про обычаи, традиции, согласно которым отмечается Новруз Байрамы в Азербайджане; ребята исполнили танец "Qenclik", "Cucelerim" и песню "Reyhan".
  

От азербайджанской диаспоры организаторам торжества были вручены хонча, семени и щедрые подарки от АМОР Липецкой области.

В праздничные дни входные двери не запираются. Это значит, что семья дома рада встретить гостей. А детишки в эти дни посещают знакомых и родственников, с мешочками, которые подбрасывают к дверям, куда родственники кладут праздничные подарки и угощения.
 

В этот день все должны перепрыгнуть через горящий костер, чтобы все невзгоды и неприятности сгорели в этом костре.

До наступления темноты в день "ахыр чершенбе" принято было гадать. Азербайджанские девушки и юноши обычно подходили к дверям соседей и "подслушивали" их разговор, а затем, исходя из первых услышанных слов, делали выводы об исполнении их желаний.
 

Каждая семья в Новруз Байрамы наряжает хончу - неотъемлемый атрибут праздника. Хонча - это поднос или корзина, щедро и обильно наполненные всевозможными сладостями, национальной выпечкой - пахлава, шекербура, гогал, которые пекут на Новруз байрамы.

Нажмите на фотографии для увеличения: