В Риме проходит форум ASAIF – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

29.03.2013
10:37


28 марта в столице Италии - Риме приступил к работе очередной, Римский форум Международного форума азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом (ASAIF), передает АзерТАдж.

На открытии форума, именуемого "Азербайджан 2020. Молодежное видение", прозвучали государственные гимны Азербайджана и Италии. Было зачитано поздравительное послание вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, адресованное участникам Римского форума.

Вступительной речью мероприятие открыл председатель ASAIF Рамин Хакимов. Он отметил, что в истории Азербайджана основа системного обучения молодежи за рубежом была заложена еще 1918-1920 годах, когда в Европу были отправлены 100 молодых людей, более крупная волна прошла в 70-80 годы благодаря усилиям великого лидера Гейдара Алиева. В этот период были созданы условия для ежегодного обучения за пределами страны свыше 1000 молодых людей. На современном этапе эта миссия успешно продолжается руководителем страны Ильхамом Алиевым. В рамках государственной программы по образованию за рубежом в 2007-2015 годах свыше 1800 азербайджанских юношей и девушек получают образование в зарубежных странах за счет государственных средств.

Было также отмечено, что форумы ASAIF были успешно проведены в Страсбурге, Лондоне, Будапеште и Вене. Главным отличием нынешнего форума от предыдущих является широта охвата, так как впервые к этому мероприятию присоединилась не только азербайджанская молодежь из Европы, но и других регионов мира. Отрадно, что в форуме принимают участие свыше 550 представителей из 45 стран.

В заключение было сказано, что в центре молодежной политики Азербайджанского государства стоит азербайджанская молодежь. Ярким тому свидетельством является принятие и исполнение государственной программы о молодежи в 2011-2015 годах, а также проведение регулярных мероприятий, посвященных молодежной политике.

Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов выразил удовлетворение проведением в Риме самого крупного форума азербайджанской молодежи, пожелал успехов участникам форума.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в своем выступлении подчеркнул значимость мероприятий такого рода. Он отметил, что основная цель регулярного проведения этих форумов - общение с молодежью, поддержка дела их подготовки в качестве новой интеллектуальной элиты, с другой же стороны, обеспечение систематической деятельности ASAIF, собравшего студентов и выпускников, получивших образование за рубежом. Заключительная цель этого мероприятия - усиление Азербайджанского государства, стремление вырастить в результате превращения черного золота в человеческий потенциал" новое поколение профессионалов, представляющих интересы нашей страны. Сегодня Азербайджан превращается из страны, в которую вкладывали инвестиции, в страну-инвестора, повышается международный имидж и рейтинг нашего государства. На фоне этого активизируются силы, которые не любят Азербайджан. Для борьбы с этими силами есть надобность в новом поколении молодежи, поддерживающей и успешно осуществляющей политический курс главы государства Ильхама Алиева.

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов в своем выступлении отметил, что основная цель мероприятий, проведенных совместно с молодежью, обучающейся за рубежом, заключается в определении интеллектуальных сил и возможностей нашей молодежи, использовании их инициативы и интеллектуальных возможностей во благо нашего народа, усилении мощи нашего государства. Вместе с тем, вследствие того, что в центре государственной политики нашей страны обозначен гражданин Азербайджана, за счет таких мероприятий нужно готовить сильного гражданина. Так как, сильное государство является общностью сильных граждан, ее образом. Азербайджан находится в ряду счастливых стран, так как большинство населения страны составляет молодежь, сегодня 70 процентов внутреннего валового продукта стран Южного Кавказа приходится на Азербайджан, стратегические валютные резервы страны достигли 50 миллиардов долларов, государственный бюджет составляет 23 миллиарда манатов, Азербайджан стал надежным партнером и региональным государством. Наша страна в качестве члена международных организаций говорит свое веское слово в мире, осуществляет политику добрососедства с соседними государствами, мобилизует все свои силы для мирного решения нагорно-карабахского конфликта. На фоне всего этого развития на азербайджанскую молодежь выпадает ответственная работа, ее голос должен звучать с трибун зарубежных стран, а завтра как профессионалы своего дела молодые азербайджанцы должны осуществлять деятельность по укреплению азербайджанской государственности.

Э.Асланов также подчеркнул, что крупные государства оперативно реагируют на беженцев из Сирии, однако в разрешении продолжающегося более 20 лет нагорно-карабахского конфликта применяются двойные стандарты. Азербайджанская молодежь не должна сторониться этих трудностей, представляя интересы страны, должна демонстрировать решимость.

Сообщалось, что государственная молодежная программа будет продолжаться и совершенствоваться. Каждый обучающийся за рубежом молодой человек является послом, представляющим нашу родину в этой стране, и азербайджанская молодежь, сознавая эту ответственность, должна получать образование на высоком уровне, с другой же стороны, в полной мере представлять интересы нашей страны за рубежом.

Заместитель министра образования Азербайджана Гулу Новрузов оценил Римский форум как самое глобальное мероприятие, собравшее нашу молодежь за пределами Азербайджана. Он отметил, что еще с конца XIX века азербайджанская молодежь в неорганизованной форме получала образование в европейских странах. На современном этапе обучение за рубежом превратилось в систематический процесс, находящийся в центре внимания главы государства. Замминистра пожелал участникам мероприятия успехов, напутствовал нашу молодежь, обучающуюся за рубежом, держать в центре внимания два важных фактора - национальную самобытность и любовь к Родине.

Советник руководителя Молодежной и государственной гражданской службы при Кабинете министров Италии Мауро Скану, руководитель Ассоциации "Азербайджан-Италия" Паола Касагранде, глава Азербайджано-итальянского торгового института Мануэла Тральди в своих выступлениях отметили укрепление азербайджано-итальянских связей, особо подчеркнули, что приложат максимум усилий для информирования местной общественности относительно нагорно-карабахского конфликта, заявили, что имеется огромный потенциал для успешного сотрудничества между двумя странами, как в области экономики, так и в культурной сфере.

По завершении церемонии открытия был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности ASAIF.

В рамках форума будут проведены рабочие панели по темам "Взгляд 2020: Новые бренды и новые тренды для Азербайджана", "Традиционная и общественная дипломатия", " История армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, реалии процесса переговоров, нынешняя ситуация и перспективы".

Форум завершит свою работу 29 марта.

-----------------
28.03.2013
16:37

В Риме стартовал форум ASAIF (Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ASAIF, распространенном в четверг, передает Trend.

Цель форума - сплотив молодежь, обучающуюся и получившую образование в престижных высших школах мира, обеспечить эффективную пропаганду Азербайджана за рубежом, оказать поддержку молодежи в информационном обмене и интерактивной пропаганде, создать соответствующие условия для оперативного решения проблем молодежи, обеспечить диалог между молодежью и официальными представителями государства, создать общую платформу для обмена опытом, а также повысить активность молодежи для развития эффективных отношений с итальянско-азербайджанской молодежной организацией.

В форуме принимают участие более 550 представителей азербайджанской молодежи из 45 стран, а также более 20 представителей итальянской молодежи от различных престижных организаций Италии.

На церемонии открытия выступили министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, замминистра образования Гулу Новрузов, посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов, глава Ассоциации "Азербайджан-Италия" Паола Касагранде, глава азербайджано-итальянского торгового института Мауэла Тральди.

Также в форуме приняли участие представители Государственного нефтяного фонда, Центра стратегических исследований, парламента Азербайджана и представители дипломатического корпуса Азербайджана в зарубежных странах, делегация Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а также представители многих государств.

На форуме пройдут выступления, посвященные реалиям армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, перспективам переговоров, продвижению азербайджанской позиции при помощи СМИ и общественной дипломатии, а также темам "Человеческий капитал: возвращающиеся ценности" и "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" и другим.

-----------------
29.03.2013
10:37

Фото: АзерТАдж