Врач-педиатр предупредила родителей Всем известно изречение: "Родителей не выбирают". Ведь каждому ребенку хочется иметь добрых, отзывчивых и понимающих родителей. Однако не секрет, что не во всех семьях царит атмосфера добра и ласки. Как отметила в беседе с "Эхо" врач-педиатр Афат Мирзоева, родители не должны ссориться и выяснять свои отношения при детях, ведь любое грубое слово, сказанное в адрес другого, может больно задеть ребенка.

А.Мирзоева отметила, что все родители должны знать: не следует ругаться и выяснять отношения при детях. Ребенок наполовину состоит из генетического материала мамы, и ровно на столько же - из материала папы. И до трех лет он вообще не отделяет себя от родителей, он как бы слит с родителями воедино. Поэтому, когда кто-то из родителей ругает второго родителя при ребенке, ребенку кажется, что ругают его самого. С возрастом привязанность к родителям все еще очень сильная, и может сохраняться до подросткового и даже зрелого возраста.

"Ребенок любит своего родителя с самого рождения. Самой природой заложена детская привязанность к родителям. Любой негатив в сторону одного из родителей может сделать ребенка глубоко несчастным. А критика в сторону одного из родителей - способствовать формированию комплекса неполноценности в будущем", - говорит специалист.

А.Мирзоева отметила, что ребенок не должен быть свидетелем, тем более участником, ссор между родителями. Но надо помнить, что выяснение отношений в отсутствие ребенка дома, не изолирует его от конфликтной ситуации. Он все равно поймет и почувствует. Если вы чувствуете, что назревает ссора, попробуйте заставить себя под любым благовидным предлогом ненадолго выйти из комнаты. Но не надо это делать демонстративно. Для этого можно использовать любой предлог или повод.

Говоря об опасности семейных конфликтов для развивающегося ребенка, А.Мирзоева отметила, что негативный опыт общения родителей может послужить основой для психологической патологии. Когда ребенок вырастет, и у него будет своя собственная семья, то, скорее всего, он будет строить отношения так же, как были построены отношения между его родителями. Для формирующегося сознания ребенка конфликты в семье грозят нервозностью при развитии ребенка, нарушением духовного равновесия в семье, увеличением риска бесконтрольного поведения ребенка, повышением вероятности формирования негативного чувства по отношению к одному из родителей. По ее мнению, семейные конфликты - это достаточно болезненный и острый вопрос, который возникает в некоторых семьях. Семейные конфликты способствуют развитию и формированию различных нервно-психических расстройств у детей.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"