Главный онколог недоволен деятельностью частных клиник

Главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли выразил обеспокоенность в связи с проведением онкологических операций в непрофильных государственных и частных больницах.

Эти больницы, зная, что больные страдают раком, принимают их и оперируют, сказал в пятницу Trend Керимов. Операции там проводятся неправильно, без соблюдения принципов онкологии, что в будущем приводит к ухудшению состояния больных.

При выявлении рака очень большую роль играют результаты гистологического обследования. В зависимости от результатов анализа уточняется этап развития болезни и последующая тактика лечения. Однако в непрофильных больницах гистологическое обследование не отвечает установленным требованиям, сказал Керимли.

По его словам, онкологические больные, получающие лечение в непрофильных учреждениях внутри страны, а также за ее пределами, остаются без онкологического контроля. Непрофильные больницы внутри страны после операции не могут оказывать больным необходимые услуги.

Керимли отметил, что в настоящее время в стране зарегистрировано 31 954 онкологических больных и что больше всего их в Баку. Это в основном связано с большой численностью населения. Также большое число больных зарегистрировано в южных регионах.