Обнародованы сроки внедрения единой карточной системы в автобусах В конце мая в Баку в 100 автобусах будет применена единая карточная система, сказал в субботу министр транспорта Зия Мамедов.

Об этом передает Trend.

"По поручению главы государства в настоящее время проводится работа по применению единой карточной системы в общественном транспорте, в том числе для проезда в Бакинском метрополитене. В связи с внедрением данной системы мы работаем с соответствующими турецкими фирмами", - сказал Мамедов.
 

До конца года мы планируем довести число автобусов, где будет применена единая карта оплаты за проезд, до одной тысячи", - сказал министр.
 

По его словам, до I Европейских Олимпийских игр, которые состоятся в 2015 году в Баку, процесс внедрения этой системы оплаты в транспорте будет полностью завершен.
 

Единые карты оплаты за проезд будут распространяться как через торговые сети, так и посредством специальных аппаратов для их выдачи. Карты будут выдаваться бесплатно.
 

В проекте внедрения единой системы оплаты за проезд в общественном транспорте будет учтена и социальная составляющая. То есть, в зависимости от категорий пользователей, будут применены льготы. Например, для студентов и других категорий пользователей будут выпущены отдельные карты.
 

Загрузка баланса будет возможна посредством банков, а также киосков и мобильных терминалов, которые будут доступны в разных районах города.