Езда без номеров – стоит ли рисковать? - ФОТО

Большинство водителей хорошо знают, что управление автомобилем без номерных знаков чревато нежелательными последствиями для них самих. Но, несмотря на это, сегодня на дорогах Баку можно встретить автомобили без одного, а то и без обоих номеров.

Какова сумма штрафа и можно ли его каким-то образом избежать в исключительных обстоятельствах, к примеру, если номер утерян или украден, либо автомобиль только-только приобретен и едешь на нем как раз за номерами? Что ожидает водителя в такой ситуации при встрече с инспектором дорожной полиции?

За ответом на эти вопросы Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямрану Алиеву, который сказал следующее:

"Ни при каких обстоятельствах, например, если номерной знак потерян или украден, пришел в негодное состояние при аварии, водителю не разрешается управлять машиной без одного или двух номеров. Номерной знак должен быть установлен в предусмотренном заводом-производителем для этого месте. Бывают такие случаи, когда водители устанавливают номера на лобовое стекло, переднюю решетку автомобилей, побывавших в дорожно-транспортном происшествии. Подобные действия водителей расцениваются как нарушение требования Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении". Водитель должен дождаться окончания ремонта своей машины, а потом уже выезжать на ней на дорогу".

По словам нашего собеседника, за установку номерных знаков в не предусмотренном для этого месте с водителей удерживается штраф в размере 40 манатов.

"Согласно же статьи 155.3 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", отсутствие номерных знаков или одного из них влечет наложение штрафа в размере 60 манатов плюс 4 балла. При выявлении таких фактов инспекторы дорожной полиции составляют административный протокол и отвозят машину на штрафстоянку", - подчеркнул К.Алиев.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото автора