В Баку проходит встреча женщин-политиков ряда стран - ФОТО

В Баку начало работу первое заседание Женского крыла Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), передает Trend.

"Именно благодаря усилиям Азербайджана было создано Женское крыло структуры, и сегодня мы проводим первое его заседание", - сказал выступивший на заседании основатель ICAPP Хосе де Венесиа.

По его словам, в результате политического лидерства Азербайджана создана также Молодежная организация ICAPP. У Международной конференции много ожиданий от Женского крыла, отметил он.

"Женщины Азии должны лидировать в решении проблем нищеты, терроризма, коррупции, экологических проблем", - сказал он.

Хосе де Венесиа отметил, что цель структуры заключается в создании Европейского крыла ICAPP посредством Турции.

Политическое участие женщин привнесет в политику новые взгляды, сказал на мероприятии зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

"С ростом участия женщин в политике она приобретет более гуманный характер. Женщины никогда не противостояли кому-то, они объединяются вокруг общечеловеческих вопросов. Благодаря участию в политике женщин мир может избежать многих войн", - сказал Ахмедов.

Создание Женского крыла ICAPP внесет новшество в деятельность структуры, сказал он.

По словам Ахмедова, в Азербайджане женщины занимаются общественно-политической деятельностью.

Оргкомитет Женского крыла ICAPP на очередных заседаниях создаст структурированное организованное женское объединение, которое внесет вклад в расширение участия женщин в политическую жизнь Азии.

После вступления Азербайджана в ICAPP он стал выдвигать свои инициативы, сказала на заседании вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова. Создание Женского крыла ICAPP в Азербайджане неслучайно, отметила она.

Женское крыло организации имеет широкие рамки деятельности и может двигаться в будущее, имея серьезный потенциал, сказала Мурадова.

"Борьба во имя мира, благополучия и спокойствия является обязанностью каждой женщины", - сказала Мурадова.

Летом этого года в Азербайджане также будет проведен молодежный фестиваль ICAPP, отметила вице-спикер.

В Азербайджане женщины работают в различных государственных органах, бизнес-структурах, сказала в своем выступлении председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Сегодня в Азербайджане возрастает участие женщин в принятии решений, в правительственных структурах, отметила она. По словам Гусейновой, активность женщин в каждой стране зависит от их образования.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend