Историки совместно исследуют факт геноцида, совершенного армянами против турок и азербайджанцев

Азербайджанские и турецкие историки будут сотрудничать в совместном исследовании фактов т.н. "геноцида армян" и истории геноцида, совершенного армянами против турок и азербайджанцев, как в Северном и Южном Азербайджане, так и на территории Анадолу, сообщили Trend в Национальной академии наук Азербайджана.
 

В пятницу был подписан протокол о научном сотрудничестве между Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана и Научно-исследовательским центром имени Ататюрка.


В протоколе предусматривается проведение совместных научных заседаний раз в год; научное сотрудничество по исследованию т.н. "геноцида армян" и истории геноцида, совершенного армянами против турок и азербайджанцев в Северном и Южном
Азербайджане и на территории Анадолу; издание совместных публикаций на основе архивных материалов; сотрудничество в сфере распространения публикаций среди ведущих стран мира; обмен архивными материалами и проведение совместных исследований по изучению тюркских государств, памятников и личностей.