Ужесточено наказание за торговлю людьми

В Азербайджане расширена сфера деяний, относящихся к торговле людьми, и ужесточены наказания.

В связи с этим на проведенном в пятницу пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) утверждены изменения в закон "О борьбе с торговлей людьми" и в Уголовный кодекс, сказал в пятницу председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, передает Trend.

В соответствии с изменениями, эксплуатация несовершеннолетних лиц будет считаться торговлей людьми, и лица, занимающиеся этой деятельностью, могут быть осуждены на 12 лет.

В изменениях отмечается, что привлечение, приобретение, содержание, сокрытие, трафикинг, передача кому-то или принятие от кого-то несовершеннолетнего с целью эксплуатации во всех случаях считаются торговлей людьми.

В связи с этим в дополнении в Уголовный кодекс предусматривается наказание в виде лишения свободы от девяти до 12 лет.

В изменениях указано, что обычаи в виде рабства и вытекающая из него зависимость, незаконное изъятие внутренних органов человека, проведение биомедицинских исследований над человеком, как эксплуатация людей, также будут считаться торговлей людьми.

По всем перечисленным эпизодам изменена ст. 144 Уголовного кодекса, поэтому в ней определены соответствующие наказания.

За вышеуказанные случаи эксплуатации людьми предусмотрено наказание сроком от четырех до 12 лет.

Также, согласно утвержденным парламентом изменениям, фальсификация удостоверения личности, паспорта, другого документа, подтверждающего личность, или сопроводительного документа (для пересечения границы) с целью эксплуатации считается фактом торговли людьми, за что установлено наказание в виде лишения свободы сроком от года до трех лет.

Наряду с этим обеспечение фальшивым удостоверением личности, паспортом, сопроводительным документом (для пересечения границы) торговца людьми и жертвы торговли людьми, в том числе факты приобретения таких документов, также считаются фактом торговли людьми и наказываются сроком от года до трех лет.

Факты отнятия, хранения, сокрытия, повреждения или уничтожения удостоверения личности, паспорта, сопроводительного документа (для пересечения границы) расцениваются как торговля людьми и наказываются сроком от одного до четырех лет.