Старинные традиции красоты: как сделать квартиру роскошнее

Витражи ассоциируются с парадностью и даже монументальностью, поскольку они чаще всего украшают здания музеев и храмов. Потому-то многие уверены, что в интерьере жилого дома им не место. К тому же принято считать, что витраж - очень дорогое удовольствие, явно не рассчитанное на среднестатистический интерьер. Однако и то и другое не совсем верно.

Витражи в интерьере жилого дома использовались еще в позапрошлом веке, когда в моду вошел стиль модерн. Что касается их стоимости, то современные технологии позволили значительно снизить затраты на изготовление, что, конечно, сказалось и на цене. Так что витраж - не такая уж и роскошь в наши дни, как можно было бы подумать. Тем более существуют псевдовитражи, доступные каждому.

От роскоши до обыденности

В зависимости от техники изготовления существуют разные типы витражей.
 

Классический - это прозрачные куски стекла, вырезанные по рисунку и скрепленные протяжкой (перегородками) из металла. В местах стыка протяжка спаивается. Получается единая конструкция из стекла и металла, причем последний не только служит каркасом, но и образует контур линий рисунка. Данная техника мало изменилась со времен средневековья.

Классическими называют и витражи, выполненные в технике Тиффани. Особенность этой технологии в том, что для скрепления стекла используется медная фольга. Рисунок витража получается более легким, изящным, а контур - тонким. Техника Тиффани позволяет использовать более мелкое стекло, поэтому витражи получаются ажурными. А еще такое стекло может быть объемным, поэтому в технике Тиффани выполняются и аналогичные абажуры для ламп.

Классические витражи (в том числе Тиффани) очень трудоемкие и дорогие, они годятся только для самых роскошных интерьеров.

Расписной легче в исполнении: на поверхность стекла, цельного (псевдовитраж) или собранного из фрагментов, наносится роспись прозрачными красками. Еще проще - пленочный витраж: поверхность стекла оклеивается специальными цветными покрытиями. Пескоструйный состоит из группы стекол, прошедших соответствующую обработку, а мозаичный имеет, как правило, геометрическое построение и собран из практически одинаковых по размеру модулей, которые могут быть предварительно обработаны по одной из техник. Все эти техники - средней дороговизны, и чем проще сюжет, тем они доступнее по цене.

Уникальными особенностями отличаются фьюзинг- и травленый витраж. Фьюзинг-витраж создается путем запекания разноцветных стеклянных фрагментов либо путем включения в стекло инородных элементов (например, "впекание" в стекло проволоки). Берется прозрачное стекло, на нем составляется рисунок, по которому выкладывают в несколько слоев цветные стеклянные фрагменты. Затем композицию помещают в печь, нагретую до определенной температуры. В печи все слои спекаются и становятся единым целым.

В травленом же за основу берется способность плавиковой кислоты разрушать стекло. Используя специальные трафареты, защищающие стекло от разрушения, мастера создают глубокие контуры рисунков любой сложности. Они напоминают морозные узоры на стеклах. Фьюзинг-витраж может быть и дешевым, и подороже, а травленый, как правило, обходится совсем недорого.

Окно, дверь, стена?

Интересно, что витраж, изначально придуманный человеком для заполнения оконных проемов, сегодня все реже выполняет свою основную функцию. Гораздо более популярны различные декоративные элементы в интерьере. В первую очередь это разнообразные аксессуары, изготовленные с применением витражных стекол: например, шкатулки, абажуры, ширмы и др. Витраж-картина или витраж-панно никаких практических функций не несут, зато становятся ярким украшением интерьера. Витражи-картины подходят для просторных прихожих-холлов, гостиных, парадных столовых. Они делают помещение праздничным, нарядным.

Все более популярными становятся двери с витражами. Различные техники обработки стекла превращают обычные межкомнатные двери в настоящее произведение искусства и элегантное украшение интерьера. Такие стекла для дверей максимально защищены (например, благодаря технике триплекс), и хотя выглядят они очень хрупкими, на самом деле беспокоиться об их надежности не стоит. Межкомнатные двери с витражами создают потрясающие эффекты, связанные с игрой света. Кроме того, они задают тон всему интерьеру, делая его, с одной стороны, сумрачным, а с другой - парадным.

Менее распространены витражные перегородки (возможно, оттого, что требуют довольно большой площади помещения), однако этот дизайнерский прием тоже вызывает все больший интерес. Витражная перегородка подходит, когда стоит цель не отгородить одно пространство от другого, а лишь разделить их. Во-первых, благодаря ее прозрачности помещения словно перетекают одно в другое. Во-вторых, "двусторонность" таких перегородок вносит в оба пространства общий элемент.

Витражная перегородка днем пропускает сквозь себя мягкий цветной свет, а вечером, когда зажигаются лампы, сама становится своего рода "осветительным прибором", льющим свет в более темное пространство. Прекрасны и необычны предметы мебели с витражами. Например, витражными могут быть стекла витрины для гостиной или вставки в фасады кухонной мебели, стеклянные двери шкафов-купе. Причем для последних обычно делают зеркальные псевдовитражи - это и недорого, и прочно (ведь двери шкафов подвергаются сильной ежедневной эксплуатации).

Различные ниши и выступы по-прежнему актуальны. Однако объемные стеновые конструкции из гипсокартона, фанеры и т.п. стали настолько распространены, что сложно уже удивить кого-то их дизайном. Формы повторяются, но использование непривычных материалов позволяет создать нечто неординарное. Помогут в этом и витражи. Внутренние стены ниш можно закрыть витражным экраном, за которым оборудована подсветка. Если ниша монтируется для создания фальшокна, витраж и здесь будет кстати. Но в любом случае нужна подсветка - ложное окно тогда заиграет и станет более реалистичным.

Витражи хороши даже на потолке! Существуют надежные потолочные конструкции (каркасы), позволяющие удерживать на потолке листы практически из любого материала: металла, дерева, зеркала и, конечно, стекла. Для изготовления таких потолков используются чаще всего пленочные или расписные многослойные псевдовитражи. Конечно, в квартире полностью витражный потолок не всегда впишется в интерьер, однако весьма оригинально смотрятся небольшие потолочные конструкции. Между базовым потолком и подвесной конструкцией, конечно, очень желательно монтировать подсветку, чтобы витраж раскрылся во всей своей красе.

Где уместнее?

В каких помещениях уместен витраж? Практически во всех. Витражи в ванной - это сегодня модно. Витражными делают полочки и дверцы мебели, а если есть окно, то именно его часто делают витражным. Ну а если окна нет, то создают витражное фальш-окно с подсветкой.

И все же наиболее уместны витражи в гостиной. Здесь можно сделать витражную полуперегородку, поставить витрину с такой дверцей, заказать экран для камина. Витражная картина станет доминирующим декоративным предметом. Разумеется, не стоит использовать слишком много подобных элементов в одном помещении - двух-трех сочетающихся предметов будет вполне достаточно.