Опрос: Большинство азербайджанцев довольны своей жизнью

Большинство азербайджанцев, принявших участие в опросе, проведенном в рамках "Барометра Европейского соседства" по Азербайджану по состоянию на конец 2012 года, довольны своей жизнью (таковых гораздо больше, чем в других странах региона).

Многие азербайджанцы также считает, что у их страны и Европейского союза (ЕС) сложились добрые отношения, и у сторон достаточно общих ценностей для эффективного сотрудничества, передает Trend.

Таковы результаты опроса, проведенного в рамках "Барометра Европейского соседства" по Азербайджану по состоянию на конец 2012 года.

Опрос проводился в рамках финансируемого ЕС проекта по изучению общественного мнения в странах Европейской политики соседства.

"Барометр Европейского соседства" (исследование общественного мнения и медиа-мониторинг) является частью финансируемой ЕС Региональной информационной программы и направлен на оценку уровня информированности и восприятия Политики соседства, мероприятий и программ сотрудничества ЕС, сообщает в четверг Инфоцентр Европейского соседства.

Из 1000 респондентов, опрошенных в ноябре-декабре 2012 года, 53% считают, что у ЕС и Азербайджана сложились хорошие отношения, и лишь 20% полагают, что это не так. Это соотношение является более благоприятным, чем в среднем по Восточному региону Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) (45% и 29% соответственно), говорится в опросе.

Только 37% респондентов считают, что ЕС является важным партнером их страны, а 51% уверен, что у ЕС и Азербайджана достаточно общих ценностей для плодотворного сотрудничества.

Большинство опрошенных хотят большего участия ЕС в области демократии (59%) и прав человека в стране (51%), и чуть меньше респондентов желает, чтобы ЕС более активно проявлял себя в таких вопросах, как экономическое развитие (48%) и торговля (47%), говорится в опросе.

Исследование показало, что 39% азербайджанцев доверяют ЕС - это выше уровня доверия ООН (19%) и НАТО (27%). Подавляющее большинство опрошенных доверяет своему правительству (92%) и парламенту (68%), но в меньшей степени полагается на политические партии (22%).

Азербайджанцы, принявшие участие в опросе, довольны своей жизнью (таковых гораздо больше, чем в других странах региона): 65% опрошенных нравится, как они живут, причем уровень удовлетворенности выше среди молодежи и более образованных респондентов.

Также опрошенные оптимистично смотрят на то, в каком направлении развивается их страна: 48% полагают, что Азербайджан движется в правильном направлении, и всего 17% с этим не согласны. Индекс экономических настроений также высок: 69% опрошенных считают состояние экономики хорошим (по сравнению с 25% в целом по Восточному региону ЕИСП). 60% довольны результатами демократических процессов в стране.

39 процентов опрошенных согласны с утверждением, что у них достаточно информации о ЕС, а 33% подтвердили, что она изложена четким и понятным языком.

Публикация статданных и выводов "Барометра Европейского соседства" была приурочена к обнародованию пакета отчетов о ходе осуществления Европейской политики соседства (ЕПС) по странам за 2012 год.